本記事では、2026年9月3日(木)に佐賀競馬場で開催予定のサマーチャンピオンの有力馬、爆穴馬、AI予想を解説付きで紹介します。
過去10年分のデータから傾向を分析しましたので、ぜひ最後までご覧ください。
今週末の地方競馬で絶対に勝ちたい人は、最新鋭の「DAYS」のAI予想で攻略しましょう。| サイト名 | 無料予想戦績 | 回収率 | 的中率 | 予想料金 |
|---|---|---|---|---|
![]() DAYS |
毎日AIレース予想公開 28戦26勝2敗 |
453% | 93% | 無料 |
![]() 福来エマのAI予想 |
1,251戦 401勝850敗 |
68% | 63% | 無料 |
![]() 水分ボンバーオンライン |
1,320戦 409勝911敗 |
46% | 31% | 無料 |
| 日付 | レース名 | 券種 | 払戻金額 | 回収率 |
|---|---|---|---|---|
| 8/31(月) | 大井2R | 3連単6点 | 1,779,760円 | 29,663% |
| 8/28(金) | 笠松6R | 3連単6点 | 332,080円 | 5,535% |
| 8/27(木) | 園田10R | 3連単6点 | 298,240円 | 4,971% |
| 8/26(水) | 園田7R | 3連単6点 | 1,379,680円 | 22,995% |
| 8/25(火) | 盛岡4R | 3連単8点 | 2,304,540円 | 28,807% |
攻略データが詰まった渾身の買い目を、LINE登録だけで今すぐ手に入れましょう!
\面倒な入力ナシ!LINEで完結/
※無料の友だち追加後、すぐに予想を閲覧できます
サマーチャンピオンの出馬表
出馬表を右にスクロールすると短評・寸評が表示されます。
| AI | 蒼井 | 枠 | 番 | 馬名 | 人気 | オッズ | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 所属 | 調教師 | 短評 | 寸評 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | サヨノグローリー | 7 | 131.3 | 牡8 | 52.0 | 山田義貴 | 佐賀 | 松島壽 | 軽斤地元 | 52kgは魅力。地元で展開を生かせるか | ||
| ◎ | ○ | 2 | 2 | マテンロウコマンド | 3 | 4.8 | 牡4 | 59.5 | 松山弘平 | 栗東 | 長谷川浩 | 小回巧者 | 前走内容を高評価。59.5kgでも地力上位 |
| ○ | ☆ | 3 | 3 | ヤマニンチェルキ | 1 | 2.3 | 牡4 | 59.0 | 岩田望来 | 栗東 | 中村直也 | 昨年覇者 | 昨年の勝ち馬。59kgでも復活警戒 |
| ▲ | 4 | 4 | ハッピーマン | 4 | 6.9 | 牡4 | 58.5 | 坂井瑠星 | 栗東 | 寺島良 | 地方適性 | 今年は一息も地方小回りなら見直せる | |
| △ | ◎ | 5 | 5 | ミスズグランドオー | 6 | 16.9 | 牡8 | 54.0 | 井上瑛太 | 高知 | 目迫大輔 | 高知主力 | 54kgで中央勢に挑戦。持続力を生かしたい |
| ▲ | 6 | 6 | インユアパレス | 2 | 3.5 | 牡5 | 58.5 | 川田将雅 | 栗東 | 須貝尚介 | 地力上位 | 58.5kgでも能力は高い。流れに乗れば | |
| 7 | 7 | ミュステーリオン | 8 | 999.9 | 牝7 | 52.0 | 青海大樹 | 佐賀 | 中川竜馬 | 軽斤一考 | 52kgを生かしてどこまで粘れるか | ||
| 8 | 8 | テイエムフォンテ | 9 | 999.9 | 牡7 | 52.0 | 中山蓮王 | 佐賀 | 平山宏秀 | 地元挑戦 | 52kgでも相手関係は厳しい | ||
| ☆ | △ | 8 | 9 | ストレングス | 5 | 9.2 | 牡5 | 57.0 | 小崎綾也 | 栗東 | 寺島良 | 外枠軽量 | JRA勢では57kg。大外から運びやすい |
予想オッズ更新: 2026-09-03 06:12
蒼井予想:サマーチャンピオンの予想印と最終見解
◎ ミスズグランドオー
JRA勢が軒並み重い斤量を背負う今年なら、54kgのミスズグランドオーに一矢報いる余地があると見て本命です。
この馬の魅力は、速い流れになっても簡単には脚が上がらない持続力。短距離で前半からペースが上がる形でも踏ん張れるなら、中央馬相手でも追走で置かれずに済む可能性があります。
地元高知では力上位の存在で、今回の斤量はアドバンテージ。ハンデ差と持続力に期待します。地方馬が中央勢へ食い込むなら、今年はこの馬。
○ マテンロウコマンド
小回り適性は今回のメンバーでも上位です。加えて、近走の成長を評価したいところ。
前走の勝ち方には、単純な能力だけでなくレース運びの成長も感じられました。コーナーを器用に回りながら前々で運べるタイプで、佐賀1400mは舞台として合いそうです。
59.5kgは楽ではありませんが、能力で押し切れるだけの地力はあります。ロスなく先団へ入れれば、重い斤量でも最後まで粘り込めるでしょう。
▲ ハッピーマン
今年はやや物足りない内容が続いていますが、地方の小回りなら見直せるハズ。近走だけで評価を下げ切るのは早いと見ます。
4枠4番から前々で流れに乗りやすく、9頭立てなら馬群も捌きやすいでしょう。極端に後ろへ置かれず、好位で脚を溜められれば巻き返しの余地があります。
58.5kgは軽くありませんが、今回のJRA勢は全体にハンデが重め。相対的には地力勝負へ持ち込める条件です。
☆ ヤマニンチェルキ
近走はもうひとつ上昇してきませんが、昨年の勝ち馬という事実はおろそかにできません。
昨年と同じ佐賀1400mへ戻る点は大きく、コース適性という意味では今年のメンバーでも最上位級。3枠3番なら前を見ながら立ち回りやすいのも好材料です。
59kgを背負うため全幅の信頼までは置きませんが、9頭立てで自分のリズムを作れれば復活する余地があります。
△ ストレングス
JRA勢の中では57kgと最も軽く、大外枠も競馬を組み立てやすいと見ます。条件面の恩恵が大きいと見て連下に。先行争いが激しくなれば無理に付き合わず、外から好位へ収まる形も選べるでしょう。
5歳馬は過去10年で3勝、複勝率40%と好成績。年齢面のデータも後押しします。
AI予想:サマーチャンピオンの予想印と最終見解
◎ マテンロウコマンド
能力、位置取り、小回り適性を総合し、本命はマテンロウコマンドです。
過去10年のサマーチャンピオンは逃げ馬が4勝、複勝率57%。先行馬も4勝しており、前で運べる馬が明確に優勢です。
マテンロウコマンドは2枠2番からロスなく先団へ入れる形が理想。59.5kgは厳しい条件ですが、少頭数なら位置取り争いで余計な脚を使わずに済む可能性があります。
4歳馬は過去9頭で2勝、複勝率44%。年齢データも悪くありません。
重い斤量を差し引いても軸候補。前々で運べれば押し切りを最も期待します。
○ ヤマニンチェルキ
昨年の勝ち馬であり、佐賀1400mへの適性を最重視して○にヤマニンチェルキを置きます。
2025年はこのレースを制しており、同じ舞台での再現性は高く評価できます。過去10年では8枠が5勝と外枠優勢ですが、3枠でも小頭数なら大きな不利にはなりにくいでしょう。
中村直也調教師は過去1戦1勝、岩田望来騎手も過去1戦1勝。サンプルは小さいものの、昨年の勝利がそのままデータへ反映されています。
近況よりコース実績を優先。連覇候補として高く評価します。
▲ インユアパレス
地力の高さを評価して▲はインユアパレスです。
6枠6番から先団の直後へ収まり、前がやり合うのを見ながら運べれば展開は向きます。58.5kgは軽くありませんが、JRA勢同士では大きな差ではありません。
所属別では栗東勢が過去44頭で8勝、複勝率52%と圧倒的。交流重賞らしく中央勢の安定感は高く、馬券圏内という観点では外しにくい一頭です。
勝ち切りより安定感を評価。栗東勢の地力を素直に信頼します。
☆ ストレングス
57kgという斤量と大外枠の自由度を評価し、☆はストレングスです。
過去10年では8枠が5勝、複勝率50%。外からスムーズに運べる馬が強く、8枠9番はデータ上も好材料です。
5歳馬も3勝、複勝率40%。斤量、枠、年齢の3点が噛み合っており、人気次第では妙味があります。
条件面の恩恵が大きい一頭。前を見ながら好位へ付けられれば勝ち負けまで。
△ ミスズグランドオー
地方馬では54kgのミスズグランドオーを△に残します。
所属別では高知勢は過去5頭で馬券圏内がありませんが、今年はJRA勢との斤量差が大きく、例年とは条件が異なります。
8歳馬は過去11頭で複勝率18%と強調できる数字ではありません。それでも持続力勝負になり、中央勢が重斤量で苦しくなれば浮上余地があります。
データ上は逆風でも54kgは魅力。地方馬の食い込み候補として押さえます。
サマーチャンピオンの開催日程
| 開催日時 | 2026年9月3日(木)佐賀11R |
|---|---|
| 発走時刻 | 20:00 |
| 天候:馬場 | 当日更新 |
| グレード | JpnⅢ 3歳以上 |
| 開催競馬場 | 佐賀競馬場 |
| コース | ダート1400m |
サマーチャンピオンのコース解説

佐賀ダート1400mは、短距離らしい先行力に加え、コーナーを立ち回りながら最後までスピードを持続できるかが重要になります。
今年はマテンロウコマンド、ヤマニンチェルキ、ハッピーマン、ストレングスとJRA勢が揃いましたが、いずれも斤量は軽くありません。反対に地方勢は54kgのミスズグランドオーを筆頭に、中央勢へどこまで食い込めるかが大きな焦点です。
サマーチャンピオン・過去10年のデータを分析
過去10年分のデータを収集して分析を行いました。各データ別に割り出した傾向をご紹介していきます。
人気:1番人気は複勝率70%、1~4番人気で8勝
| 人気 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3-1-3-3 | 30% | 40% | 70% |
| 2 | 2-2-2-4 | 20% | 40% | 60% |
| 3 | 1-3-2-4 | 10% | 40% | 60% |
| 4 | 2-2-1-5 | 20% | 40% | 50% |
| 5 | 1-0-1-8 | 10% | 10% | 20% |
| 6人気以降 | 1-2-1-58 | 1% | 4% | 6% |
基本は人気サイド中心。1番人気は10回で3勝、複勝率70%。2番人気、3番人気も複勝率60%、4番人気は複勝率50%と上位人気が安定しています。
勝ち馬10頭のうち8頭が1~4番人気。例外は2018年の5番人気エイシンバランサー、2024年の8番人気アラジンバローズです。
今年は小頭数なためそこまでの波乱には期待できないか。
配当:2024年は3連単19万円超の大波乱だったが…
| 年次 | 着順 | 単勝 | 複勝 | 枠連 | 馬連 | ワイド | 馬単 | 3連複 | 3連単 | 馬名 | 騎手 | 人気 | 枠番 | 馬番 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025年 | 1着 | 360 | 160 | 570 | 480 | 220 | 990 | 2,710 | 9,570 | ヤマニンチェルキ | 岩田望来 | 2 | 8 | 9 |
| 2着 | 110 | 960 | エンペラーワケア | 川田将雅 | 1 | 2 | 2 | |||||||
| 3着 | 360 | 790 | エコロクラージュ | 小牧太 | 7 | 7 | 8 | |||||||
| 2024年 | 1着 | 3,210 | 560 | 3,530 | 15,190 | 3,010 | 34,750 | 16,360 | 193,800 | アラジンバローズ | 下原理 | 8 | 5 | 5 |
| 2着 | 500 | 1,050 | ラプタス | 金山昇馬 | 6 | 2 | 2 | |||||||
| 3着 | 180 | 1,400 | タイガーインディ | 廣瀬航 | 3 | 8 | 12 | |||||||
| 2023年 | 1着 | 910 | 200 | 880 | 1,580 | 450 | 4,170 | 1,780 | 13,570 | サンライズホーク | M.デム | 4 | 8 | 12 |
| 2着 | 160 | 470 | オマツリオトコ | 横山武史 | 2 | 7 | 10 | |||||||
| 3着 | 150 | 290 | レディバグ | 酒井学 | 3 | 7 | 9 | |||||||
| 2022年 | 1着 | 210 | 140 | 2,940 | 2,950 | 750 | 4,510 | 8,950 | 36,930 | シャマル | 川須栄彦 | 1 | 8 | 12 |
| 2着 | 450 | 590 | コウエイアンカ | 大山真吾 | 6 | 8 | 11 | |||||||
| 3着 | 350 | 4,450 | サクセスエナジー | 松山弘平 | 5 | 2 | 2 | |||||||
| 2021年 | 1着 | 170 | 110 | 1,100 | 1,140 | 310 | 1,570 | 600 | 3,030 | ラプタス | 鮫島克也 | 1 | 2 | 2 |
| 2着 | 200 | 140 | サクセスエナジー | 倉富隆一 | 4 | 1 | 1 | |||||||
| 3着 | 120 | 370 | コパノキッキング | 武豊 | 2 | 8 | 10 | |||||||
| 2020年 | 1着 | 650 | 130 | 1,540 | 1,270 | 320 | 3,160 | 710 | 6,730 | サヴィ | 和田竜二 | 4 | 5 | 5 |
| 2着 | 140 | 230 | メイショウテンスイ | 酒井学 | 3 | 8 | 12 | |||||||
| 3着 | 110 | 190 | コパノキッキング | 武豊 | 1 | 6 | 7 | |||||||
| 2019年 | 1着 | 440 | 150 | 800 | 880 | 260 | 1,710 | 1,370 | 7,060 | グランドボヌール | 和田竜二 | 3 | 8 | 10 |
| 2着 | 120 | 310 | ヒザクリゲ | 横山典弘 | 2 | 2 | 2 | |||||||
| 3着 | 140 | 300 | シャインヴィットゥ | 田中勝春 | 4 | 7 | 9 | |||||||
| 2018年 | 1着 | 1,320 | 220 | 1,950 | 3,770 | 930 | 8,680 | 2,390 | 27,280 | エイシンバランサー | 下原理 | 5 | 8 | 10 |
| 2着 | 180 | 490 | ブルミラコロ | 秋山真一 | 4 | 3 | 3 | |||||||
| 3着 | 120 | 340 | ヨシオ | 戸崎圭太 | 1 | 7 | 8 | |||||||
| 2017年 | 1着 | 300 | 110 | 520 | 560 | 180 | 980 | 440 | 2,540 | ラインシュナイダー | 武豊 | 2 | 7 | 9 |
| 2着 | 130 | 160 | タムロミラクル | 福永祐一 | 3 | 3 | 3 | |||||||
| 3着 | 120 | 240 | ウインムート | D.ホワ | 1 | 8 | 10 | |||||||
| 2016年 | 1着 | 180 | 100 | 400 | 470 | 150 | 610 | 230 | 1,140 | グレイスフルリープ | 小牧太 | 1 | 4 | 4 |
| 2着 | 110 | 110 | ワンダーコロアール | 幸英明 | 3 | 5 | 6 | |||||||
| 3着 | 100 | 160 | タガノトネール | 川田将雅 | 2 | 6 | 7 |
2024年は8番人気アラジンバローズが勝利し、6番人気ラプタス、3番人気タイガーインディが続いて3連単19万3800円。ただしこの年は台風の影響で中央のジョッキーが1人も乗りに来れなかったという事情も関係しています。
一方、2016年は1140円、2017年は2540円、2021年は3030円と堅い年の方が多いのが実情です。荒れは期待できないでしょうか。
枠:8枠が5勝、複勝率50%
| 枠 | 該当馬 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | サヨノグローリー | 0-1-0-9 | 0% | 10% | 10% |
| 2 | マテンロウコマンド | 1-3-1-5 | 10% | 40% | 50% |
| 3 | ヤマニンチェルキ | 0-2-0-8 | 0% | 20% | 20% |
| 4 | ハッピーマン | 1-0-0-9 | 10% | 10% | 10% |
| 5 | ミスズグランドオー | 2-1-0-11 | 14% | 21% | 21% |
| 6 | インユアパレス | 0-0-2-17 | 0% | 0% | 10% |
| 7 | ミュステーリオン | 1-1-4-13 | 5% | 10% | 31% |
| 8 | テイエムフォンテ ストレングス |
5-2-3-10 | 25% | 35% | 50% |
8枠は20頭で5勝、2着2回、3着3回。勝率25%、複勝率50%と突出しています。中央勢ではストレングスが該当します。
2枠も複勝率50%で、マテンロウコマンドには好材料。7枠は複勝率31%と安定しています。
馬齢:4歳馬は複勝率44%、5歳馬は40%
| 馬齢 | 該当馬 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 | マテンロウコマンド ヤマニンチェルキ ハッピーマン |
2-1-1-5 | 22% | 33% | 44% |
| 5 | インユアパレス ストレングス |
3-2-4-13 | 13% | 22% | 40% |
| 7 | ミュステーリオン テイエムフォンテ |
1-3-1-16 | 4% | 19% | 23% |
| 8 | サヨノグローリー ミスズグランドオー |
0-1-1-9 | 0% | 9% | 18% |
データの中心は4、5歳。地方馬ミスズグランドオーは年齢傾向を破れるかがポイントです。
4歳馬は9頭で2勝、複勝率44%。マテンロウコマンド、ヤマニンチェルキ、ハッピーマンが該当しています。また5歳馬は22頭で3勝、2着2回、3着4回、複勝率40%。インユアパレス、ストレングスには好データです。
所属:栗東勢が8勝 地方勢には厳しいか
| 所属 | 該当馬 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 佐賀 | サヨノグローリー ミュステーリオン テイエムフォンテ |
0-0-0-42 | 0% | 0% | 0% |
| 栗東 | マテンロウコマンド ヤマニンチェルキ ハッピーマン インユアパレス ストレングス |
8-8-7-21 | 18% | 36% | 52% |
| 高知 | ミスズグランドオー | 0-0-0-5 | 0% | 0% | 0% |
地方勢には厳しい傾向です。栗東勢は44頭で8勝、2着8回、3着7回。勝率18%、複勝率52%と圧倒的です。今年もマテンロウコマンド、ヤマニンチェルキ、ハッピーマン、インユアパレス、ストレングスが該当します。
一方、高知勢は過去5頭で馬券圏内なし。佐賀勢も42頭で馬券圏内がありません。
脚質:逃げ馬は複勝率57%、勝率28%
| 脚質 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 4-1-3-6 | 28% | 35% | 57% |
| 先行 | 4-1-4-21 | 13% | 16% | 30% |
| 差し | 2-7-2-29 | 5% | 22% | 27% |
| 追込 | 0-1-1-26 | 0% | 3% | 7% |
前で運べる馬が強いデータです。マテンロウコマンドやストレングスなど、位置を取りやすいJRA勢を評価したい傾向と言えるでしょう。逃げ馬は14頭で4勝、2着1回、3着3回。勝率28%、複勝率57%と最も優秀です。
先行馬も4勝、複勝率30%。差し馬は2勝で複勝率27%、追込馬は複勝率7%にとどまります。
騎手:サンプル少なめ
| 騎手 | 該当馬 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 山田義貴 | サヨノグローリー | 0-0-0-3 | 0% | 0% | 0% |
| 松山弘平 | マテンロウコマンド | 0-0-1-0 | 0% | 0% | 100% |
| 岩田望来 | ヤマニンチェルキ | 1-0-0-0 | 100% | 100% | 100% |
| 坂井瑠星 | ハッピーマン | 0-0-0-1 | 0% | 0% | 0% |
| 川田将雅 | インユアパレス | 0-1-1-2 | 0% | 25% | 50% |
今回の騎手では岩田望来騎手が過去1戦1勝。昨年ヤマニンチェルキで勝利した実績がそのまま残っています。
地元の川田将雅騎手は4回騎乗して2着1回、3着1回、複勝率50%。好走しても勝ち切れていないのがポイントです。
調教師:こちらもサンプルは少ない
| 調教師 | 該当馬 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 長谷川浩大 | マテンロウコマンド | 0-0-0-1 | 0% | 0% | 0% |
| 中村直也 | ヤマニンチェルキ | 1-0-0-0 | 100% | 100% | 100% |
| 寺島良 | ハッピーマン ストレングス |
0-0-0-1 | 0% | 0% | 0% |
| 中川竜馬 | ミュステーリオン | 0-0-0-2 | 0% | 0% | 0% |
| 平山宏秀 | テイエムフォンテ | 0-0-0-5 | 0% | 0% | 0% |
佐賀勢の相性が悪いというのが強調されています。JRA勢は所属厩舎でどうこうはあまりありません。
サマーチャンピオンの前哨戦回顧と考察
サマーチャンピオンの前哨戦にあたるレースの回顧をふまえた考察を行っていきます。
前哨戦①東京盃(JpnⅡ)
| 月 | 日 | 場名 | レース名 | グレード | コース | 距離 | 天候 | 馬場 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 | 9 | 大井 | 東京盃 | JpnⅡ | ダート | 1200 | 曇 | 良 |
| 着順 | 枠 | 番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 走破タイム | 1着との差 | 上り3F | 人気 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 12 | ヤマニンチェルキ | 牡3 | 55 | 岩田望来 | 1:10.7 | — | 36.3 | 2 |
東京盃は、ヤマニンチェルキが好位で流れに乗り、直線で抜け出して完勝しました。
大井ダート1200mを1分10秒7。道中は前を射程圏に入れながら無理なく追走し、直線では後続を2馬身突き放しています。短距離交流重賞でこれだけの時計を出して勝ち切った内容は、スピード能力の裏付けとして十分です。何より、去年は北海道スプリントカップからこの東京盃まで重賞3連勝を決めています。
今回は佐賀1400mへ距離が延び、59kgを背負う点が課題になります。それでも地方の小回りコースで結果を残してきた実績を考えれば、昨年のサマーチャンピオン勝ちも含めて適性面は高く評価できます。少頭数で自分のリズムを取り戻せれば復活の可能性は十分です。
前哨戦②東海ステークス(GⅢ)
| 月 | 日 | 場名 | レース名 | グレード | コース | 距離 | 天候 | 馬場 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7 | 26 | 中京 | 東海ステークス | GⅢ | ダート | 1400 | 晴 | 良 |
| 着順 | 枠 | 番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 走破タイム | 1着との差 | 上り3F | 人気 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 14 | マテンロウコマンド | 牡4 | 58 | 松山弘平 | 1:22.8 | — | 36.6 | 7 |
| 4 | 6 | 9 | インユアパレス | 牡5 | 57 | 横山武史 | 1:23.5 | 0.7 | 37.1 | 5 |
| 8 | 3 | 3 | ハッピーマン | 牡4 | 58 | 幸英明 | 1:24.4 | 1.6 | 37.8 | 10 |
東海ステークスは、マテンロウコマンドが先団で流れに乗り、直線で抜け出して勝利しました。
中京ダート1400mを1分22秒8。7番人気ながら好位からしっかり脚を使い、メイショウハチローを退けています。小回りで器用に立ち回れるだけでなく、大箱の中京コースでここまでやれるなら成長と見てもいいか。パワーを要する良馬場が合っていたとも考えられますが、ならなおのこと今回は有利に働くでしょう。59.5kgでもあっさり勝ち切る場面まで。
インユアパレスは4着。好位から運んで勝ち馬とは0秒7差で、着順ほど大きく負けてはいません。ハッピーマンは8着でしたが、今回は9頭立ての地方交流重賞へ替わるため、見直す余地があります。
前哨戦③兵庫ゴールドトロフィー(JpnⅢ)
| 月 | 日 | 場名 | レース名 | グレード | コース | 距離 | 天候 | 馬場 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 12 | 25 | 園田 | 兵庫ゴールドトロフィー | JpnⅢ | ダート | 1400 | 雨 | 不良 |
| 着順 | 枠 | 番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 走破タイム | 1着との差 | 上り3F | 人気 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 3 | ハッピーマン | 牡3 | 57 | 坂井瑠星 | 1:27.7 | — | 38.2 | 3 |
| 2 | 8 | 11 | マテンロウコマンド | 牡3 | 57 | 松山弘平 | 1:27.8 | 0.1 | 38.1 | 1 |
兵庫ゴールドトロフィーは、ハッピーマンが好位から動いて直線で抜け出し、マテンロウコマンドを半馬身差で抑えて勝利しました。
園田ダート1400mの不良馬場を1分27秒7。勝負どころで早めに前へ並びかけ、そのまま最後まで押し切っています。地方の小回り1400mで重賞を勝ち切った実績は、今回の佐賀でも大きな強みです。だからこそ、東海Sでマテンロウコマンドに負けたからと言って簡単に捨てられなくなってきます。巻き返しも十分あるかも。
マテンロウコマンドも2着。先団から最後まで崩れず、ハッピーマンとはわずか0秒1差でした。その後の東海ステークス勝ちまで含めれば、現在の充実度ではこちらを上に見るのが正しい判断かもしれません。
それでも、地方に変わって上昇を見込むなら逆転があってもいいと思えるのがハッピーマンです。
前哨戦④ジュライステークス(オープン)
| 月 | 日 | 場名 | レース名 | グレード | コース | 距離 | 天候 | 馬場 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7 | 5 | 福島 | ジュライステークス | オープン | ダート | 1700 | 曇 | 良 |
| 着順 | 枠 | 番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 走破タイム | 1着との差 | 上り3F | 人気 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 7 | ストレングス | 牡5 | 55 | 小崎綾也 | 1:43.8 | — | 38.3 | 6 |
ジュライステークスは、ストレングスがスタートから主導権を握り、そのまま押し切って勝利しました。
最後まで脚色を鈍らせずに逃げ切った内容を評価したいところ。距離は今回より長いものの、前でレースを作って押し切るスタミナはハナさえ叩ければ面白いか。今回は57kgで、JRA勢の中では最も軽い斤量。さらに8枠9番から周囲を見ながら運べるため、無理に内へ潜り込まず自分のタイミングで先団へ取りつけます。斤量、外枠、先行力の3点が噛み合うと言って良いでしょう。
展開さえ向けば上位争いまで。
前哨戦⑤A-2(A-2)
| 月 | 日 | 場名 | レース名 | グレード | コース | 距離 | 天候 | 馬場 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 7 | 高知 | A-2 | A-2 | ダート | 1400 | 曇 | 不良 |
| 着順 | 枠 | 番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 走破タイム | 1着との差 | 上り3F | 人気 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 7 | ミスズグランドオー | 牡8 | 58 | 佐原秀泰 | 1:26.1 | — | 37.3 | 1 |
高知のA-2は、ミスズグランドオーがスタートから先頭に立ち、そのまま後続を大きく突き放して勝利しました。
2着ウインザナドゥに2秒0差をつける圧勝で、地元では能力が一枚上であることを改めて示しています。速い流れでも止まらず押し切った内容は完勝と言えるものでした。中央勢へ一矢報いる余地は十分にあります。
今回は交流重賞で相手が一気に強くなりますが、斤量は54kg。JRA勢が58kg台から59kg台を背負う中で、この差を生かして前々から粘り込めるかがポイントです。
今週の地方競馬重賞レース予想
| 【不来方賞2026最終予想】AI予想と過去傾向や前哨戦から対策 | 【アフター5スター賞2026最終予想】AI予想と過去傾向や前哨戦から対策 | 【サマーチャンピオン2026最終予想】AI予想と過去傾向や前哨戦から対策 | 【秋桜賞2026最終予想】AI予想と過去傾向や前哨戦から対策 |
|---|---|---|---|
|
|
|
|
| 記事を読む | 記事を読む | 記事を読む | 記事を読む |
地方競馬予想で勝ち続けているAI予想サイト
| サイト名 | 戦績 | 回収率 | 的中率 | 予想料金 |
|---|---|---|---|---|
![]() DAYS |
無料予想公開中 28戦26勝2敗 |
453% | 93% | 無料 |
![]() 福来エマのAI予想 |
1,251戦 401勝850敗 |
68% | 63% | 無料 |
![]() 水分ボンバーオンライン |
1,320戦 409勝911敗 |
46% | 31% | 無料 |
| 日付 | レース名 | 券種 | 払戻金額 | 回収率 |
|---|---|---|---|---|
| 8/31(月) | 大井2R | 3連単6点 | 1,779,760円 | 29,663% |
| 8/28(金) | 笠松6R | 3連単6点 | 332,080円 | 5,535% |
| 8/27(木) | 園田10R | 3連単6点 | 298,240円 | 4,971% |
| 8/26(水) | 園田7R | 3連単6点 | 1,379,680円 | 22,995% |
| 8/25(火) | 盛岡4R | 3連単8点 | 2,304,540円 | 28,807% |
下記のリンクからLINEでかんたんに登録できます!
\面倒な入力ナシ!LINEで完結/
※無料の友だち追加後、すぐに予想を見ることができます




















