本記事では、2026年5月23日(土)京都競馬場で開催予定の平安ステークスを過去10年分のデータから分析した傾向と対策を解説いたします。
さらに、平安ステークスの前哨戦から直近で好走している有力馬も導き出しました。ぜひ最後までご覧ください。
平安ステークスの過去10年配当傾向
| 年次 | 着順 | 枠 | 馬番 | 馬名 | 騎手 | 人気 | 単勝 | 複勝 | 枠連 | 馬連 | ワイド | 馬単 | 3連複 | 3連単 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1着 | 4 | 7 | アウトレンジ | 松山弘平 | 4 | 600 | 240 | 600 | 1,570 | 730 | 3,180 | 20,600 | 83,590 |
| 2着 | 3 | 6 | ロードクロンヌ | 藤岡佑介 | 2 | – | 200 | 4,480 | ||||||
| 3着 | 6 | 12 | レヴォントゥレット | 鮫島克駿 | 10 | – | 920 | 2,860 | ||||||
| 2024 | 1着 | 1 | 2 | ミトノオー | 松山弘平 | 5 | 880 | 340 | 1,230 | 3,810 | 1,550 | 6,840 | 38,830 | 161,560 |
| 2着 | 3 | 6 | ハピ | 菱田裕二 | 3 | – | 260 | 4,090 | ||||||
| 3着 | 6 | 12 | メイショウフンジン | 酒井学 | 10 | – | 970 | 3,420 | ||||||
| 2023 | 1着 | 1 | 2 | グロリアムンディ | 川田将雅 | 1 | 280 | 130 | 430 | 490 | 220 | 850 | 940 | 3,030 |
| 2着 | 6 | 11 | ハギノアレグリアス | 岩田望来 | 2 | – | 120 | 420 | ||||||
| 3着 | 8 | 15 | ヴァンヤール | 荻野極 | 3 | – | 170 | 300 | ||||||
| 2022 | 1着 | 2 | 4 | テーオーケインズ | 松山弘平 | 1 | 180 | 120 | 1,810 | 1,720 | 660 | 2,150 | 3,350 | 11,340 |
| 2着 | 2 | 3 | ケイアイパープル | 藤岡康太 | 7 | – | 430 | 330 | ||||||
| 3着 | 3 | 5 | メイショウハリオ | 浜中俊 | 3 | – | 200 | 1,690 | ||||||
| 2021 | 1着 | 3 | 5 | オーヴェルニュ | 福永祐一 | 2 | 490 | 150 | 710 | 820 | 380 | 2,020 | 1,490 | 7,670 |
| 2着 | 8 | 16 | アメリカンシード | C.ルメール | 1 | – | 130 | 500 | ||||||
| 3着 | 6 | 11 | マルシュロレーヌ | 川田将雅 | 3 | – | 170 | 410 | ||||||
| 2020 | 1着 | 4 | 5 | オメガパフューム | 北村友一 | 3 | 530 | 170 | 1,340 | 2,100 | 520 | 3,910 | 3,000 | 17,870 |
| 2着 | 7 | 11 | ヴェンジェンス | 幸英明 | 5 | – | 190 | 420 | ||||||
| 3着 | 5 | 7 | ゴールドドリーム | 藤岡佑介 | 2 | – | 160 | 590 | ||||||
| 2019 | 1着 | 4 | 7 | チュウワウィザード | 川田将雅 | 1 | 250 | 140 | 720 | 21,830 | 5,330 | 30,210 | 32,970 | 218,430 |
| 2着 | 3 | 6 | モズアトラクション | 藤岡康太 | 12 | – | 1,720 | 480 | ||||||
| 3着 | 1 | 1 | オメガパフューム | M.デムーロ | 3 | – | 280 | 11,660 | ||||||
| 2018 | 1着 | 5 | 9 | サンライズソア | M.デムーロ | 7 | 1,870 | 740 | 1,650 | 5,940 | 1,830 | 16,030 | 24,480 | 168,500 |
| 2着 | 7 | 14 | クイーンマンボ | C.ルメール | 3 | – | 650 | 2,530 | ||||||
| 3着 | 5 | 10 | クインズサターン | 四位洋文 | 5 | – | 580 | 2,180 | ||||||
| 2017 | 1着 | 5 | 9 | グレイトパール | 川田将雅 | 1 | 250 | 150 | 1,420 | 2,480 | 1,050 | 3,490 | 96,220 | 236,010 |
| 2着 | 2 | 4 | クリソライト | 武豊 | 6 | – | 430 | 7,120 | ||||||
| 3着 | 1 | 1 | マイネルバイカ | 岩田康誠 | 15 | – | 2,290 | 17,190 | ||||||
| 2016 | 1着 | 8 | 14 | アスカノロマン | 太宰啓介 | 1 | 220 | 120 | 850 | 840 | 330 | 1,340 | 1,770 | 6,130 |
| 2着 | 6 | 11 | クリノスターオー | 幸英明 | 3 | – | 190 | 330 | ||||||
| 3着 | 4 | 6 | クリソライト | 川田将雅 | 4 | – | 180 | 790 |
※ワイドは上から1-2 1-3 2-3の入線順。
2021,22年は中京開催。
荒れる時はとことん荒れますが、固い時は逆にバリカタなのが平安ステークス。
とはいえ、10年中7年は万馬券が出ているなら、薄目も抑えて夢を見ていいと言えるでしょう。
平安ステークスの人気別成績一覧
| 人気 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 4- 0- 0- 4/ 8 | 50% | 50% | 50% |
| 2番人気 | 0- 2- 1- 5/ 8 | 0% | 25% | 38% |
| 3番人気 | 1- 3- 2- 2/ 8 | 13% | 50% | 75% |
| 4番人気 | 1- 0- 1- 6/ 8 | 13% | 13% | 25% |
| 5番人気 | 1- 1- 1- 5/ 8 | 13% | 25% | 38% |
| 6番人気 | 0- 1- 0- 7/ 8 | 0% | 13% | 13% |
| 7番人気 | 1- 0- 0- 7/ 8 | 13% | 13% | 13% |
| 8番人気 | 0- 0- 0- 8/ 8 | 0% | 0% | 0% |
| 9番人気 | 0- 0- 0- 8/ 8 | 0% | 0% | 0% |
| 10~人気 | 0- 1- 3- 49/ 53 | 0% | 2% | 8% |
※2016~2025年のデータ使用。
2021,22年は中京開催のため除外。
半分は1番人気が勝利しているレースではありますが、もう半分はかなりまばら。
7番人気の1着まであるとなると、それなりに頭は悩ませる必要が出てきそうです。
平安ステークスの枠別傾向と対策
| 枠番 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2- 0- 2-10/14 | 14% | 14% | 29% |
| 2 | 0- 1- 0-14/15 | 0% | 7% | 7% |
| 3 | 0- 3- 0-13/16 | 0% | 19% | 19% |
| 4 | 3- 0- 1-12/16 | 19% | 19% | 25% |
| 5 | 2- 0- 2-12/16 | 13% | 13% | 25% |
| 6 | 0- 2- 2-12/16 | 0% | 13% | 25% |
| 7 | 0- 2- 0-14/16 | 0% | 13% | 13% |
| 8 | 1- 0- 1-14/16 | 6% | 6% | 13% |
基本的に5枠から内での好走が目立ちます。
外で勝ったのは2016年のアスカノロマン(1番人気)のみと考えると、割り引いても良いか。
平安ステークスの騎手傾向と対策
| 騎手 | 条件 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 川田将雅 | 当該重賞 | 3- 0- 1- 2/ 6 | 50% | 50% | 67% |
| 当該条件 | 0- 2- 1- 3/ 6 | 0% | 33% | 50% | |
| 松山弘平 | 当該重賞 | 2- 0- 0- 3/ 5 | 40% | 40% | 40% |
| 当該条件 | 2- 2- 3- 7/14 | 14% | 29% | 50% | |
| 北村友一 | 当該重賞 | 1- 0- 0- 3/ 4 | 25% | 25% | 25% |
| 当該条件 | 1- 1- 1- 3/ 6 | 17% | 33% | 50% | |
| 幸英明 | 当該重賞 | 0- 2- 0- 6/ 8 | 0% | 25% | 25% |
| 当該条件 | 1- 1- 2-13/17 | 6% | 12% | 24% | |
| 武豊 | 当該重賞 | 0- 1- 0- 5/ 6 | 0% | 17% | 17% |
| 当該条件 | 1- 1- 1- 4/ 7 | 14% | 29% | 43% | |
| 岩田望来 | 当該重賞 | 0- 1- 0- 2/ 3 | 0% | 33% | 33% |
| 当該条件 | 1- 1- 1- 5/ 8 | 13% | 25% | 38% | |
| 岩田康誠 | 当該重賞 | 0- 0- 1- 4/ 5 | 0% | 0% | 20% |
| 当該条件 | 3- 0- 0- 7/10 | 30% | 30% | 30% | |
| 鮫島克駿 | 当該重賞 | 0- 0- 1- 2/ 3 | 0% | 0% | 33% |
| 当該条件 | 1- 0- 2- 3/ 6 | 17% | 17% | 50% | |
| 坂井瑠星 | 当該重賞 | 0- 0- 0- 4/ 4 | 0% | 0% | 0% |
| 当該条件 | 0- 0- 0- 3/ 3 | 0% | 0% | 0% | |
| 西村淳也 | 当該重賞 | 0- 0- 0- 2/ 2 | 0% | 0% | 0% |
| 当該条件 | 0- 0- 0- 5/ 5 | 0% | 0% | 0% | |
| 浜中俊 | 当該重賞 | 0- 0- 0- 4/ 4 | 0% | 0% | 0% |
| 当該条件 | 0- 1- 0- 7/ 8 | 0% | 13% | 13% |
ダート中距離で注目したい騎手は多数。
ただし、穴馬を良く持って来る岩田康誠騎手と、WIN5条件では勝利のない川田将雅騎手は別物です。
平安ステークスの年齢別傾向と対策
| 年齢 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 4歳 | 4- 2- 2- 18/ 26 | 15% | 23% | 31% |
| 5歳 | 4- 2- 2- 30/ 38 | 11% | 16% | 21% |
| 6歳 | 0- 2- 2- 32/ 36 | 0% | 6% | 11% |
| 7歳 | 0- 2- 1- 14/ 17 | 0% | 12% | 18% |
| 8歳 | 0- 0- 1- 5/ 6 | 0% | 0% | 17% |
4,5歳で8勝とダントツの安定感。
基本は新世代が勝ち切ると考えて良いかもしれません。
平安ステークスの馬体重別傾向と対策
| 馬体重 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 440~459kg | 0- 0- 0- 3/ 3 | 0% | 0% | 0% |
| 460~479kg | 1- 0- 1- 8/ 10 | 10% | 10% | 20% |
| 480~499kg | 2- 5- 3- 34/ 44 | 5% | 16% | 23% |
| 500~519kg | 3- 2- 1- 26/ 32 | 9% | 16% | 19% |
| 520~539kg | 2- 1- 3- 21/ 27 | 7% | 11% | 22% |
| 540~ | 0- 0- 0- 9/ 9 | 0% | 0% | 0% |
デカすぎてもダメ、軽すぎてもダメ。
ダートだからと馬格があり過ぎる馬を狙ってもしっぺ返しを食らいます。
平安ステークスの脚質別傾向と対策
| 脚質 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 3- 0- 1- 5/ 9 | 33% | 33% | 44% |
| 先行 | 3- 2- 3- 21/ 29 | 10% | 17% | 28% |
| 差し | 1- 4- 4- 37/ 46 | 2% | 11% | 20% |
| 追込 | 1- 2- 0- 36/ 39 | 3% | 8% | 8% |
| 捲り | 0- 0- 0- 2/ 2 | 0% | 0% | 0% |
基本は前残り気味になるレース。同型が少なければそのまま突き放して勝ち切ることが多いです。
平安ステークスの血統傾向と対策
| 種牡馬 | 条件 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ホッコータルマエ | 当該重賞 | 0- 0- 1- 2/ 3 | 0% | 0% | 33% |
| 当該条件 | 0- 1- 1- 7/ 9 | 0% | 11% | 22% | |
| パイロ | 当該重賞 | 0- 0- 1- 2/ 3 | 0% | 0% | 33% |
| 当該条件 | 1- 1- 2- 3/ 7 | 14% | 29% | 57% | |
| キズナ | 当該重賞 | 0- 2- 0- 4/ 6 | 0% | 33% | 33% |
| 当該条件 | 0- 0- 1- 3/ 4 | 0% | 0% | 25% | |
| ゴールドアリュール | 当該重賞 | 0- 1- 2- 4/ 7 | 0% | 14% | 43% |
| 当該条件 | 2- 0- 2-13/17 | 12% | 12% | 24% | |
| モーリス | 当該重賞 | 0- 0- 0- 3/ 3 | 0% | 0% | 0% |
| 当該条件 | 0- 0- 1- 2/ 3 | 0% | 0% | 33% | |
| ドレフォン | 当該重賞 | 0- 0- 0- 2/ 2 | 0% | 0% | 0% |
| 当該条件 | 0- 1- 1- 2/ 4 | 0% | 25% | 50% | |
| マジェスティックウォリアー | 当該重賞 | 0- 0- 0- 1/ 1 | 0% | 0% | 0% |
| 当該条件 | 0- 0- 0- 1/ 1 | 0% | 0% | 0% | |
| ヘニーヒューズ | 当該重賞 | 0- 0- 0- 1/ 1 | 0% | 0% | 0% |
| 当該条件 | 1- 1- 0- 5/ 7 | 14% | 29% | 29% | |
| コパノリッキー | 当該重賞 | 0- 0- 0- 1/ 1 | 0% | 0% | 0% |
| 当該条件 | 1- 0- 0- 0/ 1 | 100% | 100% | 100% |
※当該条件は今回のレースと同じ距離かつ、WIN5限定の抽出
どこかが抜け出ているという数字ではないこのレース。
しかし、雨が降れば要警戒なパイロだけは気にしておきましょう。
平安ステークスの前走レース別傾向と対策
| 前走レース | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| ダイオライト記念 | 3- 1- 0- 3/ 7 | 43% | 57% | 57% |
| マーチSH | 1- 2- 0-14/17 | 6% | 18% | 18% |
| アンタレスS | 1- 0- 3-34/38 | 3% | 3% | 11% |
| ブリリアントS | 1- 0- 1- 3/ 5 | 20% | 20% | 40% |
| フェブラリーS | 0- 1- 1- 2/ 4 | 0% | 25% | 50% |
| 名古屋GP | 0- 1- 0- 2/ 3 | 0% | 33% | 33% |
| 仁川SH(L) | 0- 1- 0- 3/ 4 | 0% | 25% | 25% |
ダイオライト記念組が好相性。ナルカミを下したオディロンも、先日の名古屋グランプリでアウトレンジの2着に入ったことを考えるならレースレベルは高そうな感じがします。まずはここが軸か。
一方、4月の同じ中距離GⅢであるアンタレスS組はかなり不振です。
なお、この表には乗っていませんが、3勝クラスからの転戦馬は【0-0-0-9】とすべて着外です。
今週の中央競馬重賞レース予想
| 【ヴィクトリアマイル2026出走想定】AI予想と有力馬や爆穴馬を解説! | 【ヴィクトリアマイル2026】過去10年データと傾向から対策を解説 | 【新潟大賞典2026出走想定】AI予想と有力馬や爆穴馬を解説! | 【新潟大賞典2026】過去10年データと傾向から対策を解説 |
|---|---|---|---|
|
|
|
|
| 記事を読む | 記事を読む | 記事を読む | 記事を読む |
ヴィクトリアマイルの無料予想が提供されているおすすめサイト
| サイト名 | 春G1成績(全3戦) | 回収率 | 払戻し | 馬券代 | 利用料金 |
|---|---|---|---|---|---|
うまジェネ |
(天皇賞春的中!) 5勝1敗 |
5,246% | 1,511,110円 | 28,800円 | 無料 |
| ネット競馬 AI予想 | 1勝5敗 | 22% | 6,400円 | 28,800円 | 無料 |
| ウマークス | 0勝6敗 | 22% | 8,300円 | 36,400円 | 無料 |
| DAIGOのワイド予想 | 1勝5敗 | 123% | 80,000円 | 65,000円 | 無料 |
競馬ファンお馴染みのサイト・芸能人と春のG1成績を比較しても、回収率で圧倒的な差を付けています。
▼今週のうまジェネの予想結果
| 日付 | レース名 | 券種 | 払戻金額 | 回収率 |
|---|---|---|---|---|
| 2026/5/10(日) | 東京10R | 3連単10点 | 4,600,320円 | 95,840% |
| 2026/5/10(日) | 東京2R | 3連単6点 | 738,960円 | 15,395% |
| 2026/5/10(日) | 京都2R | 3連単6点 | 841,920円 | 17,540% |
さらに本日登録すると『ヴィクトリアマイル(G1)』を含む東京競馬場の全24レースのAI予想。
登録に必要なのはたった30秒!今のうちに勝つための準備を進めて下さい。















