本記事では、2026年4月4日(土)阪神競馬場で開催予定のチャーチルダウンズカップを過去10年分のデータから分析した傾向と対策を解説いたします。
さらに、チャーチルダウンズカップの前哨戦から直近で好走している有力馬も導き出しました。ぜひ最後までご覧ください。
チャーチルダウンズカップの過去10年配当傾向
| 年次 | 着順 | 枠番 | 馬番 | 馬名 | 騎手 | 人気 | 単勝 | 複勝 | 枠連 | 馬連 | ワイド | 馬単 | 3連複 | 3連単 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025年 | 1着 | 6 | 7 | ランスオブカオス | 吉村誠之助 | 2 | 300 | 120 | 430 | 410 | 200 | 900 | 2,390 | 8,180 |
| 2着 | 6 | 6 | アルテヴェローチェ | 佐々木大輔 | 1 | 120 | 950 | |||||||
| 3着 | 5 | 5 | ミニトランザット | 鮫島克駿 | 8 | 360 | 1,000 | |||||||
| 2024年 | 1着 | 2 | 3 | ディスペランツァ | J.モレイラ | 1 | 320 | 160 | 2,460 | 24,930 | 6,980 | 37,350 | 35,950 | 211,800 |
| 2着 | 1 | 2 | アレンジャー | 横山典弘 | 15 | 1,960 | 450 | |||||||
| 3着 | 4 | 7 | チャンネルトンネル | 坂井瑠星 | 4 | 220 | 9,400 | |||||||
| 2023年 | 1着 | 3 | 6 | オオバンブルマイ | 武豊 | 5 | 700 | 280 | 1,590 | 4,320 | 1,640 | 8,670 | 6,660 | 42,710 |
| 2着 | 2 | 4 | セッション | 団野大成 | 4 | 240 | 1,060 | |||||||
| 3着 | 1 | 1 | ショーモン | 鮫島克駿 | 2 | 180 | 710 | |||||||
| 2022年 | 1着 | 5 | 10 | ダノンスコーピオン | 川田将雅 | 1 | 250 | 150 | 1,220 | 2,250 | 920 | 2,940 | 6,350 | 22,540 |
| 2着 | 7 | 14 | タイセイディバイン | 松若風馬 | 7 | 400 | 630 | |||||||
| 3着 | 1 | 1 | キングエルメス | 坂井瑠星 | 4 | 310 | 2,540 | |||||||
| 2021年 | 1着 | 5 | 9 | ホウオウアマゾン | 川田将雅 | 1 | 340 | 180 | 8,890 | 6,780 | 1,760 | 10,290 | 47,050 | 215,700 |
| 2着 | 5 | 10 | リッケンバッカー | 幸英明 | 10 | 710 | 1,450 | |||||||
| 3着 | 6 | 12 | レイモンドバローズ | 浜中俊 | 7 | 560 | 9,570 | |||||||
| 2020年 | 1着 | 5 | 6 | タイセイビジョン | 石橋脩 | 1 | 300 | 140 | 420 | 1,160 | 440 | 1,750 | 2,320 | 8,210 |
| 2着 | 7 | 10 | ギルデッドミラー | 岩田望来 | 4 | 180 | 390 | |||||||
| 3着 | 7 | 9 | プリンスリターン | 原田和真 | 5 | 170 | 720 | |||||||
| 2019年 | 1着 | 5 | 9 | イベリス | 浜中俊 | 12 | 3,590 | 940 | 28,780 | 36,120 | 9,090 | 71,530 | 208,320 | 1,361,140 |
| 2着 | 5 | 10 | カテドラル | A.シュタルケ | 7 | 760 | 8,380 | |||||||
| 3着 | 6 | 11 | トオヤリトセイト | 福永祐一 | 11 | 720 | 7,260 | |||||||
| 2018年 | 1着 | 5 | 6 | タワーオブロンドン | C.ルメール | 1 | 310 | 150 | 1,080 | 1,050 | 400 | 1,830 | 2,130 | 9,690 |
| 2着 | 1 | 1 | パクスアメリカーナ | 川田将雅 | 3 | 170 | 460 | |||||||
| 3着 | 7 | 11 | レッドヴェイロン | M.デムーロ | 4 | 210 | 720 | |||||||
| 2017年 | 1着 | 4 | 6 | ジョーストリクトリ | 武豊 | 5 | 850 | 290 | 2,280 | 11,280 | 3,530 | 21,630 | 37,300 | 235,050 |
| 2着 | 8 | 12 | キョウヘイ | 高倉稜 | 9 | 570 | 8,120 | |||||||
| 3着 | 7 | 11 | レッドアンシェル | 福永祐一 | 2 | 150 | 1,120 | |||||||
| 2016年 | 1着 | 4 | 6 | レインボーライン | M.デムーロ | 4 | 680 | 280 | 2,870 | 5,840 | 1,980 | 10,730 | 33,820 | 194,110 |
| 2着 | 7 | 12 | ダンツプリウス | 丸山元気 | 9 | 520 | 2,080 | |||||||
| 3着 | 8 | 15 | ロワアブソリュー | F.ヴェロン | 7 | 470 | 4,900 |
※ワイドは上から1-2 1-3 2-3の入線順。
2021年は1番人気のホウオウアマゾンが勝ちながら、2,3着に人気薄が突っ込んだことでかなりの高配当に。昨年も2着に15番人気のアレンジャーが突っ込んで、3連単は21万円を記録しました。
それ以外の年も平均して配当は高いため、積極的に穴馬を狙っていっていい競走と言えるでしょう。
チャーチルダウンズカップの人気別成績一覧
| 人気 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 6- 1- 0- 3/ 10 | 60% | 70% | 70% |
| 2番人気 | 1- 0- 1- 8/ 10 | 10% | 10% | 20% |
| 3番人気 | 0- 1- 1- 8/ 10 | 0% | 10% | 20% |
| 4番人気 | 1- 2- 3- 4/ 10 | 10% | 30% | 60% |
| 5番人気 | 1- 0- 1- 8/ 10 | 10% | 10% | 20% |
| 6番人気 | 0- 1- 0- 9/ 10 | 0% | 10% | 10% |
| 7番人気 | 0- 2- 2- 6/ 10 | 0% | 20% | 40% |
| 8番人気 | 0- 0- 1- 9/ 10 | 0% | 0% | 10% |
| 9番人気 | 0- 1- 0- 9/ 10 | 0% | 10% | 10% |
| 10~人気 | 1- 2- 1- 56/ 60 | 2% | 5% | 7% |
※2016~2025年のデータ使用。
1番人気が圧倒的優勢に見えるかと思えば、2,3番人気の好走はたった2回。
その後の4番人気で盛り返したように思わせて5,6番人気でまた急降下と、ノコギリの刃のようなジグザグ具合です。
順当には決まらないレースと思った方が良いです。穴まで含めて実力を精査しましょう。
チャーチルダウンズカップの枠別傾向と対策
| 枠番 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 0- 2- 2-11/15 | 0% | 13% | 27% |
| 2 | 1- 1- 1-13/16 | 6% | 13% | 19% |
| 3 | 1- 0- 0-15/16 | 6% | 6% | 6% |
| 4 | 1- 0- 1-15/17 | 6% | 6% | 12% |
| 5 | 5- 2- 1-10/18 | 28% | 39% | 44% |
| 6 | 2- 1- 2-15/20 | 10% | 15% | 25% |
| 7 | 0- 3- 2-19/24 | 0% | 13% | 21% |
| 8 | 0- 1- 1-22/24 | 0% | 4% | 8% |
同日開催のダービー卿CT同様、このレースも5枠は異常な好走度を誇っています。
特に2019年は18頭立て12番人気のイベリスがこの枠から逃げ切、3連単136万馬券を演出しました。
一昨年もデータ的には不利なはずの(キャリア欄で後述)1戦1勝馬、ワールズエンドがこの枠から4着に好走。昨年は8番人気のミニトランザットが3着に突っ込んできています。
今年もこの枠に入った馬は人気関係なく狙ってみてもいいかもしれませんね。
チャーチルダウンズカップの騎手傾向と対策
| 騎手 | 条件 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 川田将雅 | 当該重賞 | 2- 1- 0- 5/ 8 | 25% | 38% | 38% |
| 当該条件 | 9- 5- 6-25/45 | 20% | 31% | 44% | |
| 浜中俊 | 当該重賞 | 1- 1- 1- 4/ 7 | 14% | 29% | 43% |
| 当該条件 | 6- 2- 2-26/36 | 17% | 22% | 28% | |
| 武豊 | 当該重賞 | 1- 0- 0- 6/ 7 | 14% | 14% | 14% |
| 当該条件 | 1- 6- 4-28/39 | 3% | 18% | 28% | |
| ルメール | 当該重賞 | 1- 0- 0- 5/ 6 | 17% | 17% | 17% |
| 当該条件 | 8- 7- 4-17/36 | 22% | 42% | 53% | |
| 幸英明 | 当該重賞 | 0- 1- 0- 7/ 8 | 0% | 13% | 13% |
| 当該条件 | 2- 3- 1-38/44 | 5% | 11% | 14% | |
| 岩田望来 | 当該重賞 | 0- 1- 0- 4/ 5 | 0% | 20% | 20% |
| 当該条件 | 3- 2- 1-29/35 | 9% | 14% | 17% | |
| 坂井瑠星 | 当該重賞 | 0- 0- 2- 3/ 5 | 0% | 0% | 40% |
| 当該条件 | 5- 4- 4-21/34 | 15% | 27% | 38% | |
| 鮫島克駿 | 当該重賞 | 0- 0- 2- 2/ 4 | 0% | 0% | 50% |
| 当該条件 | 3- 1- 0-25/29 | 10% | 14% | 14% | |
| 岩田康誠 | 当該重賞 | 0- 0- 0- 8/ 8 | 0% | 0% | 0% |
| 当該条件 | 1- 0- 0-25/26 | 4% | 4% | 4% | |
| 松山弘平 | 当該重賞 | 0- 0- 0- 4/ 4 | 0% | 0% | 0% |
| 当該条件 | 3- 2- 6-42/53 | 6% | 9% | 21% |
この条件を6勝と大得意にしているのが浜中俊騎手。勝ち数だけで言えばルメール騎手と並ぶ数です。
ただ、複勝率はあまり高くないのも事実。人気薄での一発は頭が多く、2着や3着にはあまり来ないという事も抑えておきましょう。人気での安定感なら川田騎手の方が上です。
チャーチルダウンズカップのキャリア別傾向と対策
| キャリア | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1戦 | 0- 0- 0- 7/ 7 | 0% | 0% | 0% |
| 2戦 | 0- 0- 1- 10/ 11 | 0% | 0% | 9% |
| 3戦 | 2- 1- 3- 23/ 29 | 7% | 10% | 21% |
| 4戦 | 3- 4- 2- 18/ 27 | 11% | 26% | 33% |
| 5戦 | 4- 1- 3- 20/ 28 | 14% | 18% | 29% |
| 6戦 | 0- 1- 1- 16/ 18 | 0% | 6% | 11% |
| 7戦 | 1- 0- 0- 12/ 13 | 8% | 8% | 8% |
キャリア1戦、2戦という馬は総じて着外。どんなに惜しくても4着までです。
枠で述べたワールズエンドもこのデータに該当していました。
4月となると、そろそろ戦歴を積んできた馬の方が有利となってきます。
とはいえ出走しすぎは逆にマイナス。アタマを狙うならここが5,6戦目である馬の方がいいでしょう。
チャーチルダウンズカップの脚質別傾向と対策
| 脚質 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 1- 0- 0- 9/ 10 | 10% | 10% | 10% |
| 先行 | 1- 4- 5- 30/ 40 | 3% | 13% | 25% |
| 差し | 5- 4- 2- 46/ 57 | 9% | 16% | 19% |
| 追込 | 3- 2- 3- 35/ 43 | 7% | 12% | 19% |
| 捲り | — | — | — | — |
逃げて残ったのは2019年のイベリスのみ。ただ、この週は逃げ馬がかなりの確率で穴を開けていた前掲馬場の日でした。
となると、馬場バイアスを考えない場合は無難に先行・差し馬を狙いたいところです。
後は瞬発力を考慮して。
チャーチルダウンズカップの血統傾向と対策
| 種牡馬 | 条件 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ロードカナロア | 当該重賞 | 2- 1- 1- 6/10 | 20% | 30% | 40% |
| 当該条件 | 5- 4- 8- 58/ 75 | 7% | 12% | 23% | |
| ルーラーシップ | 当該重賞 | 1- 1- 0- 6/ 8 | 13% | 25% | 25% |
| 当該条件 | 2- 2- 7- 25/ 36 | 6% | 11% | 31% | |
| シルバーステート | 当該重賞 | 1- 1- 0- 2/ 4 | 25% | 50% | 50% |
| 当該条件 | 3- 1- 1- 3/ 8 | 38% | 50% | 63% | |
| ハービンジャー | 当該重賞 | 1- 0- 0- 1/ 2 | 50% | 50% | 50% |
| 当該条件 | 1- 3- 0- 32/ 36 | 3% | 11% | 11% | |
| モーリス | 当該重賞 | 0- 1- 0- 3/ 4 | 0% | 25% | 25% |
| 当該条件 | 1- 0- 3- 28/ 32 | 3% | 3% | 13% | |
| リアルスティール | 当該重賞 | 0- 1- 0- 1/ 2 | 0% | 50% | 50% |
| 当該条件 | 0- 0- 2- 6/ 8 | 0% | 0% | 25% | |
| オルフェーヴル | 当該重賞 | 0- 1- 0- 1/ 2 | 0% | 50% | 50% |
| 当該条件 | 2- 1- 1- 11/ 15 | 13% | 20% | 27% | |
| エピファネイア | 当該重賞 | 0- 0- 1- 3/ 4 | 0% | 0% | 25% |
| 当該条件 | 4- 1- 1- 32/ 38 | 11% | 13% | 16% | |
| キズナ | 当該重賞 | 0- 0- 0- 2/ 2 | 0% | 0% | 0% |
| 当該条件 | 5- 4- 3- 34/ 46 | 11% | 20% | 26% |
※当該条件は今回のレースと同じ距離かつ、WIN5限定の抽出
やはり阪神芝1600mはディープ系統の血が強いのか、息子のシルバーステートが盤石です。
それに続く形でキズナ。狙わない手はありません。
チャーチルダウンズカップの所属厩舎傾向と対策
| 調教師 | 該当条件 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 西村真幸 | 当該重賞 | 1- 1- 0- 1/ 3 | 33% | 67% | 67% |
| 当該条件 | 0- 4- 2-14/20 | 0% | 20% | 30% | |
| 矢作芳人 | 当該重賞 | 1- 0- 1- 5/ 7 | 14% | 14% | 29% |
| 当該条件 | 1- 6- 2-30/39 | 3% | 18% | 23% | |
| 池江泰寿 | 当該重賞 | 1- 0- 0- 3/ 4 | 25% | 25% | 25% |
| 当該条件 | 4- 5- 1-26/36 | 11% | 25% | 28% | |
| 吉村圭司 | 当該重賞 | 1- 0- 0- 1/ 2 | 50% | 50% | 50% |
| 当該条件 | 0- 1- 0-11/12 | 0% | 8% | 8% | |
| 吉岡辰弥 | 当該重賞 | 1- 0- 0- 0/ 1 | 100% | 100% | 100% |
| 当該条件 | 1- 0- 0- 1/ 2 | 50% | 50% | 50% | |
| 角田晃一 | 当該重賞 | 1- 0- 0- 0/ 1 | 100% | 100% | 100% |
| 当該条件 | 0- 0- 0- 2/ 2 | 0% | 0% | 0% | |
| 須貝尚介 | 当該重賞 | 0- 1- 1- 1/ 3 | 0% | 33% | 67% |
| 当該条件 | 6- 1- 4-22/33 | 18% | 21% | 33% | |
| 中内田充正 | 当該重賞 | 0- 1- 0- 3/ 4 | 0% | 25% | 25% |
| 当該条件 | 8- 1- 1-21/31 | 26% | 29% | 32% | |
| 斉藤崇史 | 当該重賞 | 0- 1- 0- 2/ 3 | 0% | 33% | 33% |
| 当該条件 | 2- 1- 5-12/20 | 10% | 15% | 40% | |
| 杉山晴紀 | 当該重賞 | – | – | – | – |
| 当該条件 | 3- 2- 0- 8/13 | 23% | 39% | 39% |
このレースと相性が良い西村真幸師。出走馬がいれば注目です。
トライアルと相性の良い中内田師も当然チェック。そもそもこの条件自体をかなり得意としており、しっかり走ってきます。
チャーチルダウンズカップの前走クラス別傾向と対策
| 前走クラス | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 新馬 | 0- 0- 0- 5/ 5 | 0% | 0% | 0% |
| 未勝利 | 0- 1- 1- 12/ 14 | 0% | 7% | 14% |
| 1勝 | 1- 3- 3- 60/ 67 | 2% | 6% | 10% |
| OPEN非L | 0- 1- 1- 5/ 7 | 0% | 14% | 29% |
| OPEN(L) | 0- 0- 0- 7/ 7 | 0% | 0% | 0% |
| G3 | 4- 3- 3- 18/ 28 | 14% | 25% | 36% |
| G2 | 1- 1- 2- 8/ 12 | 8% | 17% | 33% |
| G1 | 4- 1- 0- 5/ 10 | 40% | 50% | 50% |
重賞実績組が順当に勝利する一方で、相手には1勝クラスから転戦してきた馬たちも多くやってきます。
だからこそ荒れ気味になるレース。抑えるべきところを抑えておきましょう。
チャーチルダウンズカップの前哨戦回顧・考察
チャーチルダウンズカップの前哨戦にあたるレースの回顧をふまえた考察を行い、今回の有力馬を導き出します。
参考レース①シンザン記念(G3)
| 月 | 日 | 場名 | レース名 | グレード | コース | 距離 | 天候 | 馬場 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 12 | 京都 | シンザン記念 | G3 | 芝 | 1600 | 晴 | 良 | ||
| 着順 | 枠 | 番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 走破タイム | 1着とのタイム差 | 上り3F | 人気 |
| 1 | 2 | 3 | サンダーストラック | 牡3 | 57 | T.ハマーハンセン | 01:33.4 | 34.4 | 9 | |
| 4 | 6 | 11 | バルセシート | 牡3 | 57 | 北村友一 | 01:33.7 | 0.3 | 34 | 2 |
シンザン記念は、サンダーストラックの先行力と、バルセシートの末脚の両立が印象的な一戦でした。
まずサンダーストラックは、道中はしっかりと先行しながらレースを進め、直線で内から抜け出して押し切る競馬。流れに乗りながら最後まで脚を使えている点は高評価です。初ブリンカーもあって、しっかり集中しながら走れていたことが分かるでしょう。集中力が増したようにも映りました。
一方でバルセシートは、中団でしっかり脚を溜めながら進め、直線で外からしっかりと脚を伸ばして差を詰めています。結果としては4着に敗れましたが、後方からここまで追い込めたのは実力の証明と言って良いのではないでしょうか。続く1勝クラスも敗れてはいますが、決して悲観する内容ではないように思います。
参考レース②アイビーステークス(L)
| 月 | 日 | 場名 | レース名 | グレード | コース | 距離 | 天候 | 馬場 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 | 18 | 東京 | アイビーステークス | L | 芝 | 1800 | 晴 | 良 | ||
| 着順 | 枠 | 番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 走破タイム | 1着とのタイム差 | 上り3F | 人気 |
| 1 | 5 | 5 | アンドゥーリル | 牡2 | 56 | 川田将雅 | 01:46.8 | 33.6 | 1 |
※詳細の分析は既にホープフルステークスの記事で行っていますので割愛します。
3着モノポリオはスタートミスもあってシンザン記念は5着ながら、4着のスマートプリエールは先日のフラワーカップを制覇。比較対象に出した東スポ杯の好走馬たちも順当に結果を残していることを考えるのなら、このレースの評価はある程度上方修正してもいいような気がします。
アンドゥーリルにしてもホープフルステークスは距離が長かった形。短縮は向くはずで、前哨戦の川田×中内田は黄金コンビ。ここはしっかり勝ちを狙っているはずです。
好位からギアを上げられる点は大きな魅力ですし、今回も当然主役級の評価を与えて良いはず。
参考レース③3歳1勝クラス(阪神)
| 月 | 日 | 場名 | レース名 | グレード | コース | 距離 | 天候 | 馬場 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 15 | 阪神 | 3歳1勝クラス | 1勝 | 芝 | 1600 | 曇 | 良 | ||
| 着順 | 枠 | 番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 走破タイム | 1着とのタイム差 | 上り3F | 人気 |
| 1 | 6 | 7 | シーミハットク | 牡3 | 57 | 高杉吏麒 | 01:35.1 | 33.3 | 6 | |
| 2 | 6 | 6 | バルセシート | 牡3 | 57 | 北村友一 | 01:35.2 | 0.1 | 33.3 | 1 |
このレースはシーミハットクの先行力と、バルセシートの自在性が際立った一戦でした。
シーミハットクは、道中はしっかりと先行しながら運び、そのまま直線でも粘り込んで押し切る競馬。800m通過が49秒5と楽な流れだったとはいえ、上り最速で駆け抜けられたのは高評価でしょう。
一方でバルセシートは、このレースでは前めの位置を取りに行き、道中はしっかりと先行しながら進めて最後まで脚を使っています。シンザン記念では中団からの競馬でしたが、ここでは位置を取りに行って対応できている点が大きいです。自在性が出てきたと考えても良さそう。
そう考えると、この3歳1勝クラスはやはりシーミハットクの先行力と、バルセシートの自在性が際立った一戦だったと言えるでしょう。
参考レース④3歳新馬(東京)
| 月 | 日 | 場名 | レース名 | グレード | コース | 距離 | 天候 | 馬場 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 1 | 東京 | 3歳新馬 | 新馬 | 芝 | 1600 | 晴 | 良 | ||
| 着順 | 枠 | 番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 走破タイム | 1着とのタイム差 | 上り3F | 人気 |
| 1 | 8 | 15 | アスクイキゴミ | 牡3 | 57 | 西村淳也 | 01:35.7 | 33.9 | 3 |
3歳新馬は、アスクイキゴミの前受けして押し切る強さが際立った一戦でした。
道中はしっかりと先行しながら運び、直線でそのまま押し切る競馬。位置を取りながら最後まで脚を使えている点は、新馬戦としては完成度の高い内容です。その中で自分から動いてポジションを確保し、最後まで止まらなかった点は実戦向きの強さと言えます。スタートからすんなり番手を確保できたのも高評価です。
冬の東京で11秒台のラップをラストで連発できたのも要チェック。このレースは1戦1勝馬との相性は良くないとはいえ、ここまでの内容なら安易に軽視するのも怖さがあります。
参考レース⑤ジュニアカップ(L)
| 月 | 日 | 場名 | レース名 | グレード | コース | 距離 | 天候 | 馬場 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 中山 | ジュニアカップ | L | 芝 | 1600 | 晴 | 良 | ||
| 着順 | 枠 | 番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 走破タイム | 1着とのタイム差 | 上り3F | 人気 |
| 1 | 4 | 4 | リゾートアイランド | 牡3 | 57 | 津村明秀 | 01:34.8 | 34.9 | 1 |
ジュニアカップは、リゾートアイランドのマイル適性と立ち回りの良さが際立った一戦でした。
リゾートアイランドは、道中はしっかりと先行しながら前を見て運び、直線でしっかり抜け出す競馬。前にいた馬を見ながら無理なく進めたうえ、外から急襲したサレジオを抑え込んでおり(変わっていればWIN5通過でしたが)、勝負根性も卓越したものを持っていそうです。
器用さの求められる中山マイルで位置を取りながら脚を使えるところを見せたのは今後において重要と考えて良さそう。阪神のワンターンは中山とは別物ですが、この大箱コースもこなせるなら東京の舞台でも楽しみです。
今週の中央競馬重賞レース予想
| 【ヴィクトリアマイル2026出走想定】AI予想と有力馬や爆穴馬を解説! | 【ヴィクトリアマイル2026】過去10年データと傾向から対策を解説 | 【新潟大賞典2026出走想定】AI予想と有力馬や爆穴馬を解説! | 【新潟大賞典2026】過去10年データと傾向から対策を解説 |
|---|---|---|---|
|
|
|
|
| 記事を読む | 記事を読む | 記事を読む | 記事を読む |
ヴィクトリアマイルの無料予想が提供されているおすすめサイト
| サイト名 | 春G1成績(全3戦) | 回収率 | 払戻し | 馬券代 | 利用料金 |
|---|---|---|---|---|---|
うまジェネ |
(天皇賞春的中!) 5勝1敗 |
5,246% | 1,511,110円 | 28,800円 | 無料 |
| ネット競馬 AI予想 | 1勝5敗 | 22% | 6,400円 | 28,800円 | 無料 |
| ウマークス | 0勝6敗 | 22% | 8,300円 | 36,400円 | 無料 |
| DAIGOのワイド予想 | 1勝5敗 | 123% | 80,000円 | 65,000円 | 無料 |
競馬ファンお馴染みのサイト・芸能人と春のG1成績を比較しても、回収率で圧倒的な差を付けています。
▼今週のうまジェネの予想結果
| 日付 | レース名 | 券種 | 払戻金額 | 回収率 |
|---|---|---|---|---|
| 2026/5/10(日) | 東京10R | 3連単10点 | 4,600,320円 | 95,840% |
| 2026/5/10(日) | 東京2R | 3連単6点 | 738,960円 | 15,395% |
| 2026/5/10(日) | 京都2R | 3連単6点 | 841,920円 | 17,540% |
さらに本日登録すると『ヴィクトリアマイル(G1)』を含む東京競馬場の全24レースのAI予想。
登録に必要なのはたった30秒!今のうちに勝つための準備を進めて下さい。















