本記事では、2026年5月13日(水)に川崎競馬場で開催予定のエンプレス杯を徹底分析して予想しています。
前哨戦を含めた参考レースや、過去10年分のデータから考察を行いましたので、的中率を上げるためにもぜひ最後までご覧ください。
| サイト名 | 戦績 | 回収率 | 的中率 | 予想料金 |
|---|---|---|---|---|
![]() うまジェネ |
19戦 17勝2敗 |
1348% | 92% | 無料 |
![]() 福来エマのAI予想 |
1,251戦 401勝850敗 |
68% | 63% | 無料 |
![]() 水分ボンバーオンライン |
1,320戦 409勝911敗 |
46% | 31% | 無料 |
| 日付 | レース名 | 券種 | 払戻金額 | 回収率 |
|---|---|---|---|---|
| 2026/5/12(火) | 川崎4R | 3連単10点 | 1,265,150円 | 26,357% |
| 2026/5/12(火) | 盛岡9R | 3連単6点 | 478,160円 | 9,961% |
| 2026/5/3(日) | 高知3R | 3連単8点 | 362,800円 | 7,558% |
下記のリンクからLINEでかんたんに登録できます!
エンプレス杯の出馬表
出馬表を右にスクロールすると短評・寸評が表示されます。
| AI | 蒼井 | 枠 | 番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 所属 | 調教師 | 寸評 | 短評 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ◎ | ▲ | 1 | 1 | メモリアカフェ | 牝4 | 55 | C.ルメール | 美浦 | 柄崎 将寿 | 逃脚警戒 | 前走重賞2着と能力は明示。同型との兼ね合いが鍵 |
| ▲ | 2 | 2 | プロミストジーン | 牝4 | 55 | 武 豊 | 美浦 | 上原 佑紀 | 主役候補 | 牝馬限定戦なら能力上位。ここも首位争い必至 | |
| 3 | 3 | マテリアルガール | 牝6 | 55 | 矢野 貴之 | 浦和 | 小久保 智 | 相手強化 | 地方では堅実も中央勢との地力差をどこまで詰めるか | ||
| △ | 4 | 4 | アピーリングルック | 牝5 | 55 | 戸崎 圭太 | 美浦 | 辻 哲英 | 距離歓迎 | クイーン賞から距離延長は好材料。展開次第で圏内 | |
| ☆ | 〇 | 5 | 5 | マーブルマウンテン | 牝5 | 55 | 吉原 寛人 | 大井 | 藤田 輝信 | 地元警戒 | 地方馬場への適性は抜群。地方勢の筆頭格として期待 |
| 〇 | ◎ | 6 | 6 | テンカジョウ | 牝5 | 55 | 松山 弘平 | 栗東 | 岡田 稲男 | 地力上位 | 重賞実績は最上位。前走内容からも軸の信頼度高い |
| 7 | 7 | レクランスリール | 牝6 | 55 | 丸山 真一 | 笠松 | 伊藤 勝好 | 苦戦濃厚 | 無事に帰ってきてください | ||
| 8 | 8 | レイナデアルシーラ | 牝4 | 55 | 田口 貫太 | 栗東 | 西園 翔太 | 一発含み | ムラあるが地力は引けを取らない。立ち回りひとつ |
エンプレス杯の予想印と最終見解
| 印 | 馬番 | 馬名 |
|---|---|---|
| ◎ | 6 | テンカジョウ |
| ○ | 5 | マーブルマウンテン |
| ▲ | 1 | メモリアカフェ |
◎: テンカジョウ
昨年の同舞台で勝利しているテンカジョウ。牝馬限定戦に替わる今回は実績最上位です。
前走の川崎記念、3走前のチャンピオンズカップと、強力な牡馬勢を相手に勝負どころで外から進出を開始し、最後まで脚を使って追い込んでいます。
これが牝馬限定戦では最大の強み。思い切り瞬発力を活かせる競馬になるうえ、メモリアカフェ、プロミストジーン、マーブルマウンテンといった有力どころも直接対決で下しています。
川崎2100mのタフな条件でこそ活きるサンダースノー産駒のパワーと持続力は、ここでも主役を譲らないハズ。個人的には今年の冬、チャンピオンズカップで狙いたいと思っている馬だけに、エンプレス杯は楽勝して、ダブルハートボンドに挑戦状をたたきつける馬となって欲しいところです。
○:マーブルマウンテン
クイーン賞ではメモリアカフェら有力馬に先着。前走の若草賞土古記念では他の地方牝馬を全く相手にしなかったように、展開次第では一角崩しの筆頭候補に浮上してくるでしょう。
好位から確実に脚を使える立ち回りの器用さは大きな魅力。クイーン賞も速い流れを一歩引いたところから進められたからこそ好走できたと考えて良いです。
有力どころをマークしながら、隙を突いての粘り込みができれば。配当が跳ねるなら彼女の出番。
▲:メモリアカフェ
川崎2100mの関東オークスを5馬身差で圧勝。前走の兵庫女王盃も危なげなく勝利したことから、ここでのパフォーマンス向上には更なる期待がかかります。
ただ、今回は1度負けたテンカジョウらが相手。実力差はまだありそうで、得意の川崎2100mとは言えども今回は▲の評価に留めます。
エンプレス杯のAI予想と最終見解
| 印 | 馬番 | 馬名 |
|---|---|---|
| ◎ | 1 | メモリアカフェ |
| ○ | 6 | テンカジョウ |
| ▲ | 2 | プロミストジーン |
| ☆ | 5 | マーブルマウンテン |
| △ | 4 | アピーリングルック |
◎:メモリアカフェ
前走の兵庫女王盃では、道中で好位の外めにつけ、早めに動いて押し切りました。プロミストジーンがスタートからレースを作って行った展開を正攻法で捕まえており、着差以上に内容は濃かったです。
さらに川崎2100mの関東オークスを勝っている点も大きく、今回の舞台に対する適性はすでに証明済みです。中距離交流重賞で崩れていない安定感を含めても、ここでは軸として最も信頼しやすい存在でしょう。
○:テンカジョウ
前走の川崎記念は相手が強く、牝馬限定戦とは求められる水準が違いました。それでも川崎2100mを経験していること自体は今回につながりますし、2走前のクイーン賞では中団後方から動いて勝ち切っています。
JBCレディスクラシック2着、クイーン賞勝ちの実績を見ても、牝馬同士なら能力上位は明らかです。メモリアカフェを逆転するなら、前が流れて差し脚を生かせる展開でしょう。
▲:プロミストジーン
兵庫女王盃では最後はメモリアカフェに交わされましたが、2着は確保しました。舞鶴Sを勝ってオープン入りした勢いもあり、前で自分の形を作れる点は大きな武器です。
ただし今回はレイナデアルシーラも前を主張する可能性があり、前走ほど楽に主導権を取れるかはポイントになります。
☆:アピーリングルック
クイーン賞では4着に敗れましたが、名古屋大賞典を勝ち、東京2100mのブラジルCも制しているように、長めの距離で良さが出るタイプです。今回の川崎2100mは、1800mよりもこの馬の持続力を生かしやすい条件でしょう。
メモリアカフェやテンカジョウと比べると牝馬交流重賞での安定感は一枚落ちますが、距離適性込みなら圏内争いは十分可能です。
△:マーブルマウンテン
クイーン賞では先行し、最後まで踏ん張って2着。プロミストジーンに先着している点は素直に評価できます。前走の若草賞土古記念も勝っており、状態面の良さも感じます。
課題は2100mへの距離延長ですが、好位で流れに乗れる脚質は川崎向きです。人気が落ちるようなら、相手候補として押さえておきたい存在でしょう。
エンプレス杯の開催日程
| 開催日時 | 2026年5月13日(水)川崎11R |
|---|---|
| 発走時刻 | 20:10(予定) |
| 天候:馬場 | 当日更新 |
| グレード | JpnⅡ 4歳以上牝馬限定 指定交流重賞競走 |
| 開催競馬場 | 川崎競馬場 |
| コース | 2100m |
エンプレス杯のコース解説

エンプレス杯の舞台は、川崎競馬場のダート2100mです。
向正面の中ほどからスタートし、川崎のコースをたっぷりと1周半駆け抜けるこの長距離戦。最初のコーナーである第3コーナーまでは約400mの直線が確保されており、序盤のポジション争いにおいて枠順による有利不利を感じさせない、比較的フラットな幕開けとなります。
しかし、ひとたび勝負どころに差し掛かれば、川崎特有の急カーブが馬たちの行く手を阻みます。タイトなコーナーが連続するレイアウトでは、外を回されるロスは致命傷になりかねません。いかに内々をロスなく立ち回り、コーナーを味方につけて最短距離を駆け抜けられるかが、勝利への絶対条件となります。
エンプレス杯・過去10年のデータを分析
同レース過去10年分のデータを収集して分析を行いました。
各データ別に割り出した傾向をご紹介していきます。
人気別傾向:1番人気から流すのが正義
| 人気 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7-2-1-0 | 70% | 90% | 100% |
| 2 | 2-2-1-5 | 20% | 40% | 50% |
| 3 | 0-1-5-4 | 0% | 10% | 60% |
| 4 | 1-1-0-7 | 10% | 20% | 20% |
| 5 | 0-1-0-9 | 0% | 10% | 10% |
| 6人気以下 | 0-3-3-61 | 0% | 4% | 8% |
※2016~2025年のデータを使用
過去10年で1番人気は3着以内を外していません。
まずは最上位の評価を与えられた馬から購入するのが良いでしょう。
配当傾向:荒れることの方が珍しい
| 年次 | 着順 | 単勝 | 複勝 | 枠連 | 馬連 | ワイド | 馬単 | 3連複 | 3連単 | 馬名 | 騎手 | 人気 | 枠番 | 馬番 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025年 | 1着 | 580 | 110 | 220 | 120 | 1,080 | 900 | 260 | 2,720 | テンカジョウ | 松山弘平 | 2 | 8 | 11 |
| 2着 | 100 | オーサムリザルト | 武豊 | 1 | 5 | 5 | ||||||||
| 3着 | 130 | アンモシエラ | 横山武史 | 3 | 7 | 8 | ||||||||
| 2024年 | 1着 | 260 | 140 | 370 | 250 | 600 | 740 | 4,130 | 12,030 | オーサムリザルト | 武豊 | 1 | 7 | 10 |
| 2着 | 120 | グランブリッジ | 川田将雅 | 3 | 4 | 4 | ||||||||
| 3着 | 460 | キャリックアリード | 御神本訓史 | 7 | 1 | 1 | ||||||||
| 2023年 | 1着 | 160 | 100 | 190 | 110 | 250 | 280 | 280 | 770 | グランブリッジ | 川田将雅 | 1 | 2 | 2 |
| 2着 | 100 | ヴァレーデラルナ | 岩田望来 | 2 | 1 | 1 | ||||||||
| 3着 | 140 | テリオスベル | 江田照男 | 3 | 6 | 6 | ||||||||
| 2022年 | 1着 | 210 | 100 | 510 | 240 | 940 | 950 | 890 | 3,570 | ショウナンナデシコ | 吉田隼人 | 1 | 4 | 4 |
| 2着 | 150 | サルサディオーネ | 矢野貴之 | 2 | 8 | 12 | ||||||||
| 3着 | 140 | レーヌブランシュ | 川田将雅 | 3 | 6 | 9 | ||||||||
| 2021年 | 1着 | 230 | 120 | 2,780 | 810 | 4,140 | 4,020 | 2,790 | 14,920 | マルシュロレーヌ | 川田将雅 | 1 | 8 | 11 |
| 2着 | 330 | サルサディオーネ | 矢野貴之 | 6 | 4 | 4 | ||||||||
| 3着 | 150 | マドラスチェック | 森泰斗 | 3 | 1 | 1 | ||||||||
| 2020年 | 1着 | 260 | 130 | 10,090 | 2,710 | 8,330 | 16,640 | 10,770 | 66,490 | アンデスクイーン | C.ルメール | 1 | 5 | 7 |
| 2着 | 1,220 | ナムラメルシー | 御神本訓史 | 8 | 5 | 6 | ||||||||
| 3着 | 180 | パッシングスルー | 森泰斗 | 3 | 4 | 5 | ||||||||
| 2019年 | 1着 | 380 | 150 | 3,150 | 1,560 | 4,320 | 8,660 | 4,690 | 33,530 | プリンシアコメータ | 岩田康誠 | 2 | 5 | 7 |
| 2着 | 550 | ブランシェクール | 吉原寛人 | 8 | 4 | 5 | ||||||||
| 3着 | 150 | ビスカリア | 森泰斗 | 1 | 6 | 9 | ||||||||
| 2018年 | 1着 | 490 | 160 | 620 | 260 | 1,750 | 1,700 | 5,580 | 30,930 | アンジュデジール | 横山典弘 | 4 | 1 | 1 |
| 2着 | 120 | プリンシアコメータ | 岩田康誠 | 1 | 6 | 7 | ||||||||
| 3着 | 420 | サルサディオーネ | 丸山元気 | 6 | 3 | 3 | ||||||||
| 2017年 | 1着 | 180 | 120 | 540 | 250 | 760 | 760 | 1,460 | 4,350 | ワンミリオンス | 戸崎圭太 | 1 | 6 | 9 |
| 2着 | 160 | リンダリンダ | 吉原寛人 | 4 | 7 | 11 | ||||||||
| 3着 | 220 | ヴィータアレグリア | 森泰斗 | 6 | 4 | 4 | ||||||||
| 2016年 | 1着 | 110 | 100 | 650 | 210 | 710 | 680 | 680 | 1,940 | アムールブリエ | 武豊 | 1 | 5 | 5 |
| 2着 | 150 | ヴィータアレグリア | 戸崎圭太 | 5 | 4 | 4 | ||||||||
| 3着 | 130 | ティンバレス | 川田将雅 | 2 | 7 | 7 |
※ワイドは上から1-2 1-3 2-3の順
1番人気の複勝率が10割ではこれくらい荒れなくても仕方ないところ。
1点勝負ないし2点勝負でプラスを目指すのが最も正しいやり方か。
枠番別傾向:どこでも
| 枠番 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1-1-2-6 | 10% | 20% | 40% |
| 2 | 1-0-0-9 | 10% | 10% | 10% |
| 3 | 0-0-1-9 | 0% | 0% | 10% |
| 4 | 1-4-2-7 | 7% | 35% | 50% |
| 5 | 3-2-0-10 | 20% | 33% | 33% |
| 6 | 1-1-3-13 | 5% | 11% | 27% |
| 7 | 1-1-2-16 | 5% | 10% | 20% |
| 8 | 2-3-0-17 | 10% | 15% | 15% |
外枠優勢に見えますが、1,2,4枠も圧倒的に悪いわけではありません。
実力馬が入枠したところを狙い撃つ方が妥当でしょう。
脚質傾向:どこでも勝負に!?
| 脚質 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 3-2-3-7 | 20% | 33% | 53% |
| 先行 | 3-5-5-17 | 10% | 26% | 43% |
| 差し | 4-2-2-37 | 8% | 13% | 17% |
| 追込 | 0-1-0-26 | 0% | 3% | 3% |
どこからでも勝負になるというのはあまり地方競馬では見ない傾向です。
展開の取捨が大事になると言って良いレースでしょう。
年齢傾向:4歳勢が強力
| 年齢 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 4 | 5-2-4-26 | 13% | 18% | 29% |
| 5 | 3-4-3-25 | 8% | 20% | 28% |
| 6 | 2-2-2-22 | 7% | 14% | 21% |
4歳勢が5勝と優勢ですが、5歳勢も3勝と後を追います。
今年はこの2世代が中心。頭はどちらかか。
所属傾向:盤石の栗東所属
| 所属 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 大井 | 0-4-0-4 | 0% | 50% | 50% |
| 浦和 | 0-0-0-7 | 0% | 0% | 0% |
| 笠松 | 0-0-0-7 | 0% | 0% | 0% |
| 美浦 | 1-2-4-11 | 5% | 16% | 38% |
| 栗東 | 9-3-5-15 | 28% | 37% | 53% |
栗東所属が9勝。こうなればここの所属馬を中心に考えるだけで良いような気もします。
エンプレス杯の前哨戦回顧と考察
エンプレス杯の前哨戦にあたるレースの回顧をふまえた考察を行っていきます。
参考レース①兵庫女王盃(JpnⅢ)
| 月 | 日 | 場名 | レース名 | グレード | コース | 距離 | 天候 | 馬場 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 1 | 園田 | 兵庫女王盃 | JpnⅢ | ダート | 1870 | 雨 | 稍重 |
| 着順 | 枠 | 番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 走破タイム | 1着との差 | 上り3F | 人気 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 4 | メモリアカフェ | 牝4 | 56 | C.ルメール | 02:03.6 | 37.7 | 2 | |
| 2 | 8 | 9 | プロミストジーン | 牝4 | 55 | 武豊 | 02:03.8 | 0.2 | 38.9 | 1 |
兵庫女王盃は、逃げ粘るプロミストジーンを力でねじ伏せたメモリアカフェの勝負強さが際立った1戦でした。
1870mという特殊な距離設定で自分から勝ちに行く競馬を見せて差し切った内容は、非常に中身が濃いと言って良い勝ち方。やはり川崎の2100mを制しているように、こういう非根幹距離は大得意なのでしょう。
不安視された小回りもこなせるのなら、ここから地方交流重賞で名乗りを上げて行ってもおかしくありません。
参考レース②クイーン賞(JpnⅢ)
| 月 | 日 | 場名 | レース名 | グレード | コース | 距離 | 天候 | 馬場 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 11 | 船橋 | クイーン賞 | JpnⅢ | ダート | 1800 | 曇 | 稍重 |
| 着順 | 枠 | 番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 走破タイム | 1着との差 | 上り3F | 人気 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 5 | テンカジョウ | 牝5 | 57 | 松山弘平 | 01:54.8 | 38.7 | 1 | |
| 2 | 8 | 13 | マーブルマウンテン | 牝5 | 52 | 山本聡哉 | 01:55.3 | 0.5 | 39.4 | 7 |
| 3 | 4 | 4 | メモリアカフェ | 牝4 | 54 | C.ルメール | 01:55.6 | 0.8 | 39.9 | 2 |
| 4 | 8 | 12 | アピーリングルック | 牝5 | 56 | 大野拓弥 | 01:56.2 | 1.4 | 40.4 | 3 |
クイーン賞は粘り込みを図るメモリアカフェやマーブルマウンテンらを豪快にまとめて交わし去ったテンカジョウの瞬発力と強さが抜けたものを示したレースでした。
序盤はやや出負けして控える形になりながら、勝負所で進出して一気の勝利。この勝ち方は着差以上の決定力を感じさせるものです。昨年のエンプレス杯でもそうでしたが、タフな流れになればなるほど末脚が光る馬。この舞台でも上昇傾向にあるはず。
今週の地方競馬重賞レース予想
| 【フロイラインスプリント2026】AI予想と過去の傾向や前哨戦から対策 | 【クイーンカップ2026予想】AI予想と過去傾向と前哨戦から対策を解説 | 【のじぎく賞2026予想】AI予想と過去傾向と前哨戦から対策を解説 | 【エンプレス杯2026予想】AI予想と過去傾向と前哨戦から対策を解説 |
|---|---|---|---|
|
|
|
|
| 記事を読む | 記事を読む | 記事を読む | 記事を読む |
地方競馬予想で勝ち続けているAI予想サイト
| サイト名 | 戦績 | 勝率 | 的中率 | 回収率 | 予想料金 |
|---|---|---|---|---|---|
![]() 超すごい競馬 |
毎日地方予想公開中! 23勝5敗 |
82% | 92% | 2,041% | 無料 |
![]() 福来エマのAI予想 |
1,251戦 401勝850敗 |
32% | 63% | 68% | 無料 |
![]() 水分ボンバーオンライン |
1,320戦 409勝911敗 |
24% | 31% | 46% | 無料 |
地方競馬AI予想の人気サイトの成績と比較しても、その差は「圧倒的!」
▼今週の超すごい競馬の予想結果
| 日付 | レース名 | 券種 | 払戻金額 | 回収率 |
|---|---|---|---|---|
| 2026/5/12(火) | 川崎4R | 3連単12点 | 3,170,520円 | 66,052% |
| 2026/5/12(火) | 川崎3R | 3連単18点 | 2,113,680円 | 44,035% |
| 2026/5/12(火) | 金沢4R | 3連単6点 | 783,540円 | 16,323% |
地方競馬のAI予想で選ぶなら間違いなく「超すごい競馬」一択! 絶好調な予想で、あなたの競馬ライフを充実させましょう!






















