本記事では、2026年4月7日(火)に川崎競馬場で開催予定のクラウンカップを徹底分析して予想しています。
前哨戦を含めた参考レースや、過去10年分のデータから考察を行いましたので、的中率を上げるためにもぜひ最後までご覧ください。
| サイト名 | 戦績 | 回収率 | 的中率 | 予想料金 |
|---|---|---|---|---|
![]() うまジェネ |
19戦 17勝2敗 |
1348% | 92% | 無料 |
![]() 福来エマのAI予想 |
1,251戦 401勝850敗 |
68% | 63% | 無料 |
![]() 水分ボンバーオンライン |
1,320戦 409勝911敗 |
46% | 31% | 無料 |
| 日付 | レース名 | 券種 | 払戻金額 | 回収率 |
|---|---|---|---|---|
| 2026/5/12(火) | 川崎4R | 3連単10点 | 1,265,150円 | 26,357% |
| 2026/5/12(火) | 盛岡9R | 3連単6点 | 478,160円 | 9,961% |
| 2026/5/3(日) | 高知3R | 3連単8点 | 362,800円 | 7,558% |
下記のリンクからLINEでかんたんに登録できます!
クラウンカップの予想印と最終見解
| 印 | 馬番 | 馬名 |
|---|---|---|
| ◎ | 3 | シーテープ |
| ○ | 5 | バレンタインギフト |
| ▲ | 10 | クリムゾンプリンス |
| ☆ | 13 | コンヨバンコク |
| △ | 1 | グルーヴィン |
| △ | 6 | ロードレイジング |
今回は内容と勢いの両面から、シーテープを本命に取ります。
上がり最速で差し切るのが魅力な馬ですが、禅僧の勝ち方は展開の助けだけで片づけるにはもったいない内容。見た目以上に強い競馬だったと評価していいでしょう。
さらに道営から転入してきて以降は無敗。相手関係が一気に楽だったわけでもなく、その中で崩れず結果を積み重ねているのはやはり地力の裏付けと見ていいはずです。
今回も流れが極端になりすぎなければ、終いの脚を生かして差し切りまで十分あると踏みました。
対抗にはバレンタインギフトを。前走は敗れましたが、その内容はある程度前が流れた中でも踏ん張れており、スタミナ面の裏付けをしっかり感じさせる競馬。タフな流れになりやすい川崎のマイルではプラスととらえて良いでしょう。想定10番人気とかなり人気を落としており、相手としてはかなり妙味が出ます。
となると同じく前から進めるクリムゾンプリンスもセットで押さえたい所。雨で時計の掛かる馬場になれば、この馬には歓迎材料になりそうです。先行有利の展開なら上積み十分でしょう。
あとはロードレイジング、グルーヴィン、コンヨバンコクといったところを。中央帰りでやや人気に陰りが差しそうなロードレイジングは消耗戦になればねらい目です。
AI予想:クラウンカップの予想印と最終見解
| 印 | 馬番 | 馬名 |
|---|---|---|
| ◎ | 2 | オリコウエルドラド |
| ○ | 3 | シーテープ |
| ▲ | 5 | バレンタインギフト |
| ☆ | 1 | グルーヴィン |
| △ | 13 | コンヨバンコク |
◎ ②オリコウエルドラド
前走の椿賞を川崎1600で1着。しかも同じ川崎マイルで結果を出しているのが大きく、今回の舞台替わり不安がありません。
椿賞勝ち馬はクラウンカップでも好成績というデータに最も合致する存在で、コース適性と臨戦過程の両面から軸向きです。
○ ③シーテープ
大井1400で連勝してきたスピードがあり、現状の南関3歳重賞で前に行ける脚は明確な武器です。
川崎1600は単なるスプリント力だけでなく器用さも要りますが、勢いの面では最上位級です。
▲⑤バレンタインギフト
前走の椿賞では2番手から0秒3差で、勝ち馬オリコウエルドラドと大きく離されていません。
川崎マイルで既に勝ち鞍があり、舞台適性は十分。椿賞組重視の傾向にも沿っており、先行して運べる点もプラスです。
☆ ①グルーヴィン
ネクストスター東日本では4着でしたが、差は大きくなく、浦和での連勝歴もあります。
最内枠でロスなく立ち回れれば一変の余地があり、相手強化を一度経験した上積みも見込めます。人気どころだけで決まらないなら、この馬の食い込みが面白いです。
△ ⑬コンヨバンコク
近走で重賞級相手に大崩れしておらず、左回りマイル実績もあるのが魅力です。
外枠は簡単ではありませんが、川崎1600は外からでもスムーズに好位へ入れれば十分間に合うコース。相手候補としては外せません。
クラウンカップの開催日程
| 開催日時 | 2026年4月7日(火)川崎11R |
|---|---|
| 発走時刻 | 20:05(予定) |
| 天候:馬場 | 雨・重 |
| グレード | S3 4歳以上限定 南関東所属限定 |
| 開催競馬場 | 川崎競馬場 |
| コース | 1600m |
クラウンカップのコース解説

クラウンカップの舞台は、川崎競馬場のダート1,600mです。好走には器用さが求められます。
スタート地点はホームストレッチの最奥。最初のコーナーを迎えるまでには約500mもの長い直線が確保されており、ポジション争いにおいて枠順の有利不利が比較的少ないレイアウトとして知られています。
しかし、ひとたびコーナーへ差し掛かれば、船橋と同様に「スパイラルカーブ」が牙を剥きます。コーナーを回るたびに外へ振られやすいため、できればインを取りたいところ。
だからこそ外枠に入った先行馬にとっての至上命題は、いかに素早く内側のポジションへ潜り込めるかが大事。
一方で、末脚を武器にする差し・追い込み馬たちは、インコースを巧みに突いて最短距離を通ることができれば、最後の直線で突き抜ける鋭い伸びを見せてくれます。
クラウンカップの出走表
出馬表を右にスクロールすると短評・寸評が表示されます。
| AI | 蒼井 | 枠 | 番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 所属 | 調教師 | 短評 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ☆ | △ | 1 | 1 | グルーヴィン | 牡3 | 54 | 笹川翼 | 浦和 | 小久保智 | ネクストスター東日本4着。上積みあれば逆転も |
| ◎ | 2 | 2 | オリコウエルドラド | 牡3 | 54 | 御神本訓史 | 川崎 | 安池成実 | 同舞台の椿賞を完勝。崩れ少なく今回も中心 | |
| 〇 | ◎ | 3 | 3 | シーテープ | 牡3 | 56 | 矢野貴之 | 大井 | 佐野謙二 | 大井1400m連勝で勢い十分。56キロでも地力上位 |
| 3 | 4 | モコパンチ | 牡3 | 56 | 秋元耕成 | 船橋 | 矢野義幸 | ニューイヤーC勝ち馬。近走の不振をどう見るか | ||
| ▲ | 〇 | 4 | 5 | バレンタインギフト | 牡3 | 54 | 町田直希 | 川崎 | 茂木浩幸 | 川崎マイルで勝ち星あり。2走前の粘り再現なら |
| △ | 4 | 6 | ロードレイジング | 牡3 | 56 | 古岡勇樹 | 川崎 | 加藤誠一 | 末脚は確実。相手関係が楽になるここで見直し | |
| 5 | 7 | ヤギリアイビス | 牡3 | 54 | 張田昂 | 船橋 | 張田京 | 川崎実績あり。大崩れせず相手なりに走れる強み | ||
| 5 | 8 | オリジナルパターン | 牡3 | 54 | 丹内祐次 | 浦和 | 小久保智 | 距離短縮で巻き返し。自分の形を作れるかが鍵 | ||
| 6 | 9 | フェイティアン | 牡3 | 54 | 藤江渉 | 川崎 | 山田質 | ここでは相手が強力。次走以降に繋がる経験を | ||
| ▲ | 6 | 10 | クリムゾンプリンス | 牡3 | 54 | 野畑凌 | 川崎 | 甲田悟史 | 先手取れればしぶとい。展開ひとつで残り目注意 | |
| 7 | 11 | ララメテオ | 牡3 | 54 | 池谷匠翔 | 川崎 | 酒井忍 | 上位陣との差は僅か。展開次第で馬券圏内も | ||
| 7 | 12 | ミノリクン | 牡3 | 54 | 岡村健司 | 川崎 | 甲田悟史 | 近走の着差を考えると、この相手では厳しいか | ||
| △ | ☆ | 8 | 13 | コンヨバンコク | 牡3 | 54 | 西啓太 | 船橋 | 斉藤敏 | 重賞級でも崩れなし。左回りマイル実績も魅力 |
| 8 | 14 | ジーティートレイン | 牡3 | 54 | 和田譲治 | 大井 | 中道啓二 | 距離短縮がプラスに出れば連下食い込みも |
クラウンカップ・過去10年のデータを分析
同レース過去10年分のデータを収集して分析を行いました。
各データ別に割り出した傾向をご紹介していきます。
人気別傾向:5番人気以内で8勝も、7番人気も好走
| 人気 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3-1-2-4 | 30% | 40% | 60% |
| 2 | 2-1-0-7 | 20% | 30% | 30% |
| 3 | 1-1-3-5 | 10% | 20% | 50% |
| 4 | 1-1-1-7 | 10% | 20% | 30% |
| 5 | 1-2-1-6 | 10% | 30% | 40% |
| 6 | 0-1-0-9 | 0% | 10% | 10% |
| 7 | 2-1-0-7 | 20% | 30% | 30% |
| 8 | 0-1-1-8 | 0% | 10% | 20% |
| 9 | 0-0-1-8 | 0% | 0% | 11% |
| 10以下 | 0-1-1-34 | 0% | 2% | 5% |
※2016年~2025年のデータ使用。
実績馬と上り馬がぶつかるため、人気も割れることが多いです。そのぶん、人気薄の馬が好走することも。
妙味は出てくるため、配当も期待できるでしょう。
配当傾向:万馬券を狙いやすい
| 年次 | 着順 | 枠番 | 馬番 | 馬名 | 騎手 | 人気 | 単勝 | 複勝 | 枠連 | 馬連 | ワイド | 枠単 | 馬単 | 3連複 | 3連単 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025年 | 1着 | 1 | 1 | ミーヴァトン | 町田直希 | 7 | 4,770 | 570 | 発売なし | 7,840 | 1,370 | 発売なし | 20,970 | 3,730 | 61,060 |
| 2着 | 8 | 8 | ドリームジャパン | 矢野貴之 | 4 | – | 170 | 920 | |||||||
| 3着 | 5 | 5 | ヤギリケハヤ | 張田昂 | 1 | – | 120 | 250 | |||||||
| 2024年 | 1着 | 2 | 2 | シシュフォス | 森泰斗 | 1 | 250 | 140 | 1,920 | 1,450 | 650 | 2,700 | 2,220 | 2,200 | 9,160 |
| 2着 | 3 | 3 | アムクラージュ | 御神本訓 | 5 | – | 280 | 390 | |||||||
| 3着 | 4 | 5 | アジアミッション | 山崎誠士 | 3 | – | 170 | 710 | |||||||
| 2023年 | 1着 | 4 | 4 | ポリゴンウェイヴ | 山口達弥 | 1 | 310 | 160 | 1,660 | 2,330 | 820 | 2,650 | 3,470 | 3,100 | 15,710 |
| 2着 | 7 | 10 | ナイトオブバンド | 森泰斗 | 6 | – | 410 | 370 | |||||||
| 3着 | 2 | 2 | ハセノゴールド | 張田昂 | 3 | – | 190 | 1,080 | |||||||
| 2022年 | 1着 | 6 | 6 | フレールフィーユ | 和田譲治 | 5 | 720 | 290 | 750 | 2,160 | 710 | 1,590 | 4,550 | 9,460 | 48,580 |
| 2着 | 8 | 11 | リヴィフェイス | 森泰斗 | 2 | – | 190 | 2,080 | |||||||
| 3着 | 6 | 7 | フウト | 矢野貴之 | 9 | – | 600 | 1,320 | |||||||
| 2021年 | 1着 | 3 | 4 | ジョエル | 張田昂 | 2 | 390 | 130 | 590 | 680 | 290 | 1,340 | 1,580 | 1,200 | 5,400 |
| 2着 | 1 | 1 | ギガキング | 和田譲治 | 1 | – | 140 | 370 | |||||||
| 3着 | 6 | 10 | ジョーロノ | 左海誠二 | 3 | – | 170 | 360 | |||||||
| 2020年 | 1着 | 6 | 10 | ウタマロ | 酒井忍 | 3 | 750 | 220 | 4,270 | 4,800 | 1,310 | 6,380 | 9,570 | 11,760 | 55,990 |
| 2着 | 4 | 5 | マンガン | 山崎誠士 | 8 | – | 430 | 930 | |||||||
| 3着 | 7 | 12 | ストーミーデイ | 笹川翼 | 5 | – | 320 | 1,620 | |||||||
| 2019年 | 1着 | 7 | 11 | ホールドユアハンド | 戸崎圭太 | 2 | 590 | 190 | 1,340 | 1,560 | 590 | 2,910 | 2,700 | 4,310 | 17,900 |
| 2着 | 1 | 1 | サクセッサー | 石崎駿 | 3 | – | 220 | 810 | |||||||
| 3着 | 8 | 13 | アギト | 山崎誠士 | 4 | – | 240 | 920 | |||||||
| 2018年 | 1着 | 2 | 2 | スプリングマン | 左海誠二 | 7 | 1,650 | 540 | 4,970 | 5,540 | 1,590 | 13,540 | 12,550 | 12,920 | 92,600 |
| 2着 | 3 | 3 | ミスターバッハ | 石崎駿 | 5 | – | 210 | 2,050 | |||||||
| 3着 | 1 | 1 | ムシカリ | 山崎誠士 | 8 | – | 350 | 960 | |||||||
| 2017年 | 1着 | 5 | 8 | ローズジュレップ | 吉原寛人 | 1 | 140 | 120 | 800 | 4,150 | 1,860 | 1,130 | 4,350 | 25,330 | 76,220 |
| 2着 | 4 | 5 | セイジーニアス | 本田正重 | 12 | – | 1,370 | 1,360 | |||||||
| 3着 | 5 | 7 | ラッキーモンキー | 楢崎功祐 | 10 | – | 940 | 10,580 | |||||||
| 2016年 | 1着 | 6 | 10 | ガーニーフラップ | 的場文男 | 4 | 680 | 210 | 1,460 | 4,010 | 1,150 | 2,500 | 6,490 | 4,440 | 32,920 |
| 2着 | 8 | 14 | プレイザゲーム | 左海誠二 | 7 | – | 320 | 460 | |||||||
| 3着 | 4 | 6 | ディーズプリモ | 山崎誠士 | 1 | – | 150 | 1,090 |
※ワイドは上から1-2 1-3 2-3 の入線順
ここ最近は大きな波乱は少なく、3連単も1万〜5万円台が中心。
2021年・2023年のような低配当決着も多いため、基本は上位人気決着の傾向です。
枠番別傾向:そこまで差はない
| 枠番 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1-2-1-6 | 10% | 30% | 40% |
| 2 | 2-0-1-6 | 22% | 22% | 33% |
| 3 | 1-2-0-11 | 7% | 21% | 21% |
| 4 | 1-2-2-13 | 5% | 16% | 27% |
| 5 | 1-0-2-15 | 5% | 5% | 16% |
| 6 | 3-0-2-13 | 16% | 16% | 27% |
| 7 | 1-1-1-16 | 5% | 10% | 15% |
| 8 | 0-3-1-15 | 0% | 15% | 21% |
3着以内の好走率にそこまで変わりはありません。母数の分2枠が抜けているように思えますが、回数で言えば4回。気にし過ぎない方が賢明でしょう。
ただ、5枠の好走率だけは引っかかります。後方から行った馬はほぼ着外に消えており、ダッシュ良く出していけないと包まれやすい枠と考えた方が良いかもしれません。
脚質傾向:逃げと先行が圧倒的有利
| 脚質 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 4-1-1-13 | 21% | 26% | 31% |
| 先行 | 2-3-3-21 | 6% | 17% | 27% |
| 差し | 4-4-6-34 | 8% | 16% | 29% |
| 追込 | 0-2-0-27 | 0% | 6% | 6% |
逃げから差しまで順当に好走しています。
脚質よりも各馬が作り出す展開を予想した方が良いでしょう。
所属傾向:浦和・船橋で9勝
| 所属 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 大井 | 0-0-2-10 | 0% | 0% | 16% |
| 小林 | 0-0-0-6 | 0% | 0% | 0% |
| 川崎 | 1-3-4-36 | 2% | 9% | 18% |
| 浦和 | 5-1-2-22 | 16% | 20% | 26% |
| 船橋 | 4-6-2-21 | 12% | 30% | 36% |
浦和と船橋所属がかなり優勢な一方、地元の川崎所属は1勝にとどまっています。
大井所属の不振は羽田盃が直近にあることもあり、有力馬はそちらに流れるのが原因でしょうか。
クラウンカップの前哨戦回顧と考察
クラウンカップの前哨戦にあたるレースの回顧をふまえた考察を行っていきます。
参考レース①椿賞(3歳OP)
| 月 | 日 | 場名 | レース名 | グレード | コース | 距離 | 天候 | 馬場 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 5 | 川崎 | 椿賞 | OP | ダート | 1600 | 晴 | 重 |
| 着順 | 枠 | 番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 走破タイム | 1着との差 | 上り3F | 人気 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 2 | シーテープ | 牡3 | 55 | 矢野貴之 | 01:44.9 | 38.9 | 1 | |
| 2 | 6 | 9 | ララメテオ | 牡3 | 55 | 池谷匠翔 | 01:45.6 | 0.7 | 39.6 | 6 |
| 3 | 5 | 7 | クリムゾンプリンス | 牡3 | 55 | 野畑凌 | 01:45.7 | 0.8 | 39.9 | 7 |
| 4 | 6 | 8 | バレンタインギフト | 牡3 | 55 | 町田直希 | 01:45.7 | 0.8 | 39.9 | 5 |
| 5 | 1 | 1 | オリコウエルドラド | 牡3 | 55 | 本田正重 | 01:45.9 | 1.0 | 39.6 | 3 |
| 6 | 3 | 3 | ヤギリアイビス | 牡3 | 55 | 張田昂 | 01:45.9 | 1.0 | 40.1 | 2 |
| 8 | 4 | 4 | モコパンチ | 牡3 | 57 | 秋元耕成 | 01:46.3 | 1.4 | 39.7 | 4 |
| 12 | 8 | 13 | ミノリクン | 牡3 | 55 | 笹川翼 | 01:48.4 | 3.5 | 41.5 | 10 |
出走メンバーのうちのほとんどがここを経由してきているため、ここでの内容がそのまま本番に直結してきそうな予感。
中でもやはり本命視したいのは鋭い脚で突っ込んでくるシーテープでしょう。好位番手から上がり最速でまとめられては、後方待機勢はひとたまりもありません。
このレースはそもそも前残り気味。そこを一気に差し込んだうえで1病弱も着差をつけるなら、これはもう勝負付けは済んだと考えて良いのではないでしょうか。
道営からの転入後も南関東ではいまだに無敗。ここでも結果を残せるだけの力はあるはずです。
後は前から粘り込んだクリムゾンプリンスとバレンタインギフトはしっかりマークしておきたい存在かもしれません。
こういう馬は展開次第でしっかり粘り込めます。
一方、重賞で好成績だったモコパンチはやや案外ですが、これで決めつけるのもまた早計。ペースさえ流れればまた突っ込んでくる可能性は十分にあります。
今週の地方競馬重賞レース予想
| 【フロイラインスプリント2026】AI予想と過去の傾向や前哨戦から対策 | 【クイーンカップ2026予想】AI予想と過去傾向と前哨戦から対策を解説 | 【のじぎく賞2026予想】AI予想と過去傾向と前哨戦から対策を解説 | 【エンプレス杯2026予想】AI予想と過去傾向と前哨戦から対策を解説 |
|---|---|---|---|
|
|
|
|
| 記事を読む | 記事を読む | 記事を読む | 記事を読む |
地方競馬予想で勝ち続けているAI予想サイト
| サイト名 | 戦績 | 勝率 | 的中率 | 回収率 | 予想料金 |
|---|---|---|---|---|---|
![]() 超すごい競馬 |
毎日地方予想公開中! 23勝5敗 |
82% | 92% | 2,041% | 無料 |
![]() 福来エマのAI予想 |
1,251戦 401勝850敗 |
32% | 63% | 68% | 無料 |
![]() 水分ボンバーオンライン |
1,320戦 409勝911敗 |
24% | 31% | 46% | 無料 |
地方競馬AI予想の人気サイトの成績と比較しても、その差は「圧倒的!」
▼今週の超すごい競馬の予想結果
| 日付 | レース名 | 券種 | 払戻金額 | 回収率 |
|---|---|---|---|---|
| 2026/5/13(水) | 川崎3R | 3連単12点 | 1,801,480円 | 37,530% |
| 2026/5/13(水) | 川崎6R | 3連単18点 | 2,590,560円 | 53,970% |
| 2026/5/13(水) | 園田3R | 3連単6点 | 1,304,280円 | 27,172% |
地方競馬のAI予想で選ぶなら間違いなく「超すごい競馬」一択! 絶好調な予想で、あなたの競馬ライフを充実させましょう!






















