本記事では、2026年5月31日(日)東京競馬場で開催予定の目黒記念を過去10年分のデータから分析した傾向と対策を解説いたします。
さらに、目黒記念の前哨戦から直近で好走している有力馬も導き出しました。ぜひ最後までご覧ください。
目黒記念の過去10年配当傾向
| 年次 | 着順 | 単勝 | 複勝 | 枠連 | 馬連 | ワイド | 馬単 | 3連複 | 3連単 | 馬名 | 騎手 | 人気 | 枠番 | 馬番 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025年 | 1着 | 330 | 160 | 4,060 | 3,560 | 1,010 | 6,160 | 18,500 | 79,580 | アドマイヤテラ | 武豊 | 1 | 5 | 10 |
| 2着 | 380 | 1,270 | ホーエリート | 戸崎圭太 | 6 | 5 | 9 | |||||||
| 3着 | 500 | 3,620 | マイネルクリソーラ | 横山武史 | 9 | 2 | 4 | |||||||
| 2024年 | 1着 | 350 | 160 | 4,610 | 6,990 | 1,530 | 9,370 | 5,280 | 34,220 | シュトルーヴェ | J.モレイラ | 1 | 6 | 9 |
| 2着 | 510 | 290 | シュヴァリエローズ | 西村淳也 | 10 | 5 | 6 | |||||||
| 3着 | 150 | 1,700 | クロミナンス | C.ルメール | 2 | 4 | 4 | |||||||
| 2023年 | 1着 | 780 | 220 | 4,410 | 3,890 | 1,240 | 9,430 | 7,770 | 57,980 | ヒートオンビート | D.レーン | 4 | 5 | 10 |
| 2着 | 320 | 640 | ディアスティマ | 北村友一 | 6 | 4 | 7 | |||||||
| 3着 | 170 | 1,470 | サリエラ | C.ルメール | 1 | 8 | 16 | |||||||
| 2022年 | 1着 | 490 | 200 | 2,680 | 2,720 | 1,020 | 4,870 | 14,640 | 66,640 | ボッケリーニ | 浜中俊 | 2 | 1 | 2 |
| 2着 | 310 | 2,020 | マイネルウィルトス | M.デムーロ | 6 | 4 | 8 | |||||||
| 3着 | 500 | 2,610 | ウインキートス | 松岡正海 | 8 | 8 | 16 | |||||||
| 2021年 | 1着 | 1,660 | 510 | 1,540 | 2,940 | 1,110 | 7,210 | 195,290 | 994,120 | ウインキートス | 丹内祐次 | 8 | 3 | 5 |
| 2着 | 200 | 30,970 | ヒートオンビート | 川田将雅 | 2 | 4 | 8 | |||||||
| 3着 | 3,600 | 20,060 | アドマイヤアルバ | 北村宏司 | 15 | 2 | 3 | |||||||
| 2020年 | 1着 | 410 | 200 | 3,840 | 4,630 | 1,780 | 6,300 | 19,270 | 86,550 | キングオブコージ | 横山典弘 | 1 | 3 | 5 |
| 2着 | 420 | 1,340 | アイスバブル | D.レーン | 6 | 2 | 4 | |||||||
| 3着 | 400 | 2,730 | ステイフーリッシュ | 坂井瑠星 | 7 | 6 | 11 | |||||||
| 2019年 | 1着 | 410 | 200 | 3,840 | 4,630 | 1,780 | 6,300 | 19,270 | 86,550 | ルックトゥワイス | D.レーン | 3 | 7 | 10 |
| 2着 | 420 | 1,340 | アイスバブル | B.アヴドゥラ | 5 | 4 | 5 | |||||||
| 3着 | 400 | 2,730 | ソールインパクト | 福永祐一 | 9 | 3 | 3 | |||||||
| 2018年 | 1着 | 1,770 | 500 | 17,770 | 19,220 | 3,770 | 29,280 | 23,330 | 197,190 | ウインテンダネス | 内田博幸 | 9 | 2 | 3 |
| 2着 | 520 | 1,620 | ノーブルマーズ | 高倉稜 | 10 | 2 | 4 | |||||||
| 3着 | 170 | 1,680 | パフォーマプロミス | M.デムーロ | 1 | 4 | 8 | |||||||
| 2017年 | 1着 | 1,910 | 540 | 1,840 | 3,450 | 1,220 | 9,130 | 41,190 | 316,940 | フェイムゲーム | C.ルメール | 8 | 6 | 12 |
| 2着 | 150 | 10,530 | ヴォルシェーブ | 戸崎圭太 | 1 | 1 | 2 | |||||||
| 3着 | 890 | 2,030 | ハッピーモーメント | 川田将雅 | 13 | 5 | 9 | |||||||
| 2016年 | 1着 | 630 | 210 | 450 | 1,200 | 490 | 2,600 | 9,530 | 47,830 | クリプトグラム | 福永祐一 | 3 | 7 | 15 |
| 2着 | 160 | 3,890 | マリアライト | 蛯名正義 | 1 | 3 | 6 | |||||||
| 3着 | 660 | 1,820 | ヒットザターゲット | 小牧太 | 8 | 5 | 10 |
※ワイドは上から1-2 1-3 2-3の入線順。
3連複が1万円台付近の配当なことが多く、基本は人気馬+大穴の組み合わせで遊べるレース。
ダービーが終わった後の余韻が残りつつ負けも回収できる素晴らしい競走と言えます(当たれば)。変に固いところだけを購入するより、うまく薄目を組み合わせたいところです。
目黒記念の人気別成績一覧
| 人気 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 3-2-2-3/10 | 30% | 50% | 70% |
| 2番人気 | 1-1-1-7/10 | 10% | 20% | 30% |
| 3番人気 | 2-0-0-8/10 | 20% | 20% | 20% |
| 4番人気 | 1-0-0-9/10 | 10% | 10% | 10% |
| 5番人気 | 0-1-0-9/10 | 0% | 10% | 10% |
| 6番人気 | 0-4-0-6/10 | 0% | 40% | 40% |
| 7番人気 | 0-0-1-9/10 | 0% | 0% | 10% |
| 8番人気 | 2-0-2-6/10 | 20% | 20% | 40% |
| 9番人気 | 1-0-2-7/10 | 10% | 10% | 30% |
| 10~人気 | 0-2-2-72/76 | 0% | 3% | 5% |
※2016~2025年のデータ使用。
1番人気から穴馬に流して楽しめるレースとも言えます。
上位人気の勝率は高そうに見えますが、複勝率まで広げると6,8番人気も圏内に入ってきます。
配当傾向で述べた通り、人気と穴馬の組み合わせが非常に重要な競走です。
目黒記念の枠別傾向と対策
| 枠番 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1-1-0-16/18 | 6% | 11% | 11% |
| 2 | 1-2-2-13/18 | 6% | 17% | 28% |
| 3 | 2-1-1-14/18 | 11% | 17% | 22% |
| 4 | 0-4-2-14/20 | 0% | 20% | 30% |
| 5 | 2-2-2-14/20 | 10% | 20% | 30% |
| 6 | 2-0-1-17/20 | 10% | 10% | 15% |
| 7 | 2-0-0-24/26 | 8% | 8% | 8% |
| 8 | 0-0-2-24/26 | 0% | 0% | 8% |
近年はとにかく3枠から内の馬が良績です。
先行有利のインベタ馬場なら、ここの枠から粘れそうな馬をピックアップするのが良いかもしれませんね。
目黒記念の騎手傾向と対策
| 騎手 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| D.レーン | 2-1-0-1/4 | 50% | 75% | 75% |
| C.ルメール | 1-0-2-6/9 | 11% | 11% | 33% |
| 武豊 | 1-0-0-5/6 | 17% | 17% | 17% |
| 横山典弘 | 1-0-0-4/5 | 20% | 20% | 20% |
| 浜中俊 | 1-0-0-2/3 | 33% | 33% | 33% |
| 丹内祐次 | 1-0-0-2/3 | 33% | 33% | 33% |
| 戸崎圭太 | 0-2-0-4/6 | 0% | 33% | 33% |
| 川田将雅 | 0-1-1-5/7 | 0% | 14% | 29% |
| 西村淳也 | 0-1-0-0/1 | 0% | 100% | 100% |
| 横山武史 | 0-0-1-2/3 | 0% | 0% | 33% |
| 坂井瑠星 | 0-0-1-4/5 | 0% | 0% | 20% |
| 松山弘平 | 0-0-0-5/5 | 0% | 0% | 0% |
| 岩田望来 | 0-0-0-4/4 | 0% | 0% | 0% |
| 岩田康誠 | 0-0-0-3/3 | 0% | 0% | 0% |
| 津村明秀 | 0-0-0-2/2 | 0% | 0% | 0% |
| 佐々木大輔 | 0-0-0-1/1 | 0% | 0% | 0% |
長距離戦に分類されるこのレース、成績不振なジョッキーたちの名前はいつも通りという感じも。
特に川田騎手はやはり2500mを超えてくるとNG枠です。
目黒記念の年齢別傾向と対策
| 年齢 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 4歳 | 4-3-1-30/38 | 11% | 18% | 21% |
| 5歳 | 2-3-2-39/46 | 4% | 11% | 15% |
| 6歳 | 3-4-3-29/39 | 8% | 18% | 26% |
| 7歳 | 1-0-3-18/22 | 5% | 5% | 18% |
| 8歳 | 0-0-1-13/14 | 0% | 0% | 7% |
若い馬たちで勝率は9割を占めます。
7歳以上となると足切りライン。高年齢は厳しい数字です。
目黒記念の馬体重別傾向と対策
| 馬体重 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 400~419kg | 0-0-0-1/1 | 0% | 0% | 0% |
| 420~439kg | 0-1-1-4/6 | 0% | 17% | 33% |
| 440~459kg | 2-3-1-9/15 | 13% | 33% | 40% |
| 460~479kg | 5-2-4-41/52 | 10% | 14% | 21% |
| 480~499kg | 2-4-2-47/55 | 4% | 11% | 15% |
| 500~519kg | 1-0-2-24/27 | 4% | 4% | 11% |
| 520~539kg | 0-0-0-8/8 | 0% | 0% | 0% |
| 540~ | 0-0-0-2/2 | 0% | 0% | 0% |
勝ち馬を探すなら440~519キロまでのラインでOK。ここ以外は思い切って切ってしまっても。
目黒記念の脚質別傾向と対策
| 脚質 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 0-1-1-8/10 | 0% | 10% | 20% |
| 先行 | 3-4-3-30/40 | 8% | 18% | 25% |
| 差し | 4-4-6-50/64 | 6% | 13% | 22% |
| 追込 | 3-1-0-47/51 | 6% | 8% | 8% |
| 捲り | 0-0-0-1/1 | 0% | 0% | 0% |
前残りでも逃げ切れないのはダービーと同様です。
先行番手からキレる馬を狙うが吉でしょう。
目黒記念の血統傾向と対策
| 種牡馬 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝 |
|---|---|---|---|---|
| ロードカナロア | 1-0-1-3/5 | 20% | 20% | 40% |
| ゴールドシップ | 1-0-1-5/7 | 14% | 14% | 29% |
| レイデオロ | 1-0-0-0/1 | 100% | 100% | 100% |
| スクリーンヒーロー | 0-1-1-4/6 | 0% | 17% | 33% |
| ルーラーシップ | 0-1-0-7/8 | 0% | 13% | 13% |
| オルフェーヴル | 0-0-0-6/6 | 0% | 0% | 0% |
| ハービンジャー | 0-0-0-5/5 | 0% | 0% | 0% |
| キズナ | 0-0-0-4/4 | 0% | 0% | 0% |
| エピファネイア | 0-0-0-3/3 | 0% | 0% | 0% |
昨年のアドマイヤテラもそうでしたが、レイデオロ産駒は長距離でかなり躍進しそうな予感。
今年も出走があるようなら狙っておきましょう。
目黒記念の前走レース別傾向と対策
| 前走レース | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 日経賞 | 4-1-2-15/22 | 18% | 23% | 32% |
| 大阪―ハンブルクC | 2-1-0-10/13 | 15% | 23% | 23% |
| ダイヤモンドS | 1-0-0-4/5 | 20% | 20% | 20% |
| メトロポリタンS(L) | 0-2-2-19/23 | 0% | 9% | 17% |
| メトロポリタンS | 0-2-1-8/11 | 0% | 18% | 27% |
| 天皇賞(春) | 0-1-0-9/10 | 0% | 10% | 10% |
| 阪神大賞典 | 0-0-1-5/6 | 0% | 0% | 17% |
天皇賞を目指してきたローテを組んできた中では日経賞組が好走していますが、阪神大賞典や本番である天皇賞(春)を使ってきた馬たちはことごとく敗戦。
むしろ、オープン組を狙うのがいいかもしれません。
今週の中央競馬重賞レース予想
| 【ヴィクトリアマイル2026出走想定】AI予想と有力馬や爆穴馬を解説! | 【ヴィクトリアマイル2026】過去10年データと傾向から対策を解説 | 【新潟大賞典2026出走想定】AI予想と有力馬や爆穴馬を解説! | 【新潟大賞典2026】過去10年データと傾向から対策を解説 |
|---|---|---|---|
|
|
|
|
| 記事を読む | 記事を読む | 記事を読む | 記事を読む |
ヴィクトリアマイルの無料予想が提供されているおすすめサイト
| サイト名 | 春G1成績(全3戦) | 回収率 | 払戻し | 馬券代 | 利用料金 |
|---|---|---|---|---|---|
うまジェネ |
(天皇賞春的中!) 5勝1敗 |
5,246% | 1,511,110円 | 28,800円 | 無料 |
| ネット競馬 AI予想 | 1勝5敗 | 22% | 6,400円 | 28,800円 | 無料 |
| ウマークス | 0勝6敗 | 22% | 8,300円 | 36,400円 | 無料 |
| DAIGOのワイド予想 | 1勝5敗 | 123% | 80,000円 | 65,000円 | 無料 |
競馬ファンお馴染みのサイト・芸能人と春のG1成績を比較しても、回収率で圧倒的な差を付けています。
▼今週のうまジェネの予想結果
| 日付 | レース名 | 券種 | 払戻金額 | 回収率 |
|---|---|---|---|---|
| 2026/5/10(日) | 東京10R | 3連単10点 | 4,600,320円 | 95,840% |
| 2026/5/10(日) | 東京2R | 3連単6点 | 738,960円 | 15,395% |
| 2026/5/10(日) | 京都2R | 3連単6点 | 841,920円 | 17,540% |
さらに本日登録すると『ヴィクトリアマイル(G1)』を含む東京競馬場の全24レースのAI予想。
登録に必要なのはたった30秒!今のうちに勝つための準備を進めて下さい。















