本記事では、2026年3月29日(日)に開催予定のマーチステークスの過去10年のデータからレース傾向を分析した結果を公開します。
さらに、マーチステークスの前哨戦から直近で好走している有力馬も導き出しました。競馬歴20年の確かな目で分析を行っておりますので、ぜひ最後までご覧ください。
マーチステークスの出馬表
| 枠 | 番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 所属 | 調教師 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ハピ | 牡7 | 58 | 津村 明秀 | 栗東 | 大久保 龍志 |
| 1 | 2 | マテンロウスカイ | セ7 | 59 | 横山 典弘 | 栗東 | 松永 幹夫 |
| 2 | 3 | ショウナンライシン | 牡6 | 56 | 柴田 善臣 | 美浦 | 大竹 正博 |
| 2 | 4 | ブレイクフォース | 牡7 | 58 | 横山 武史 | 美浦 | 中舘 英二 |
| 3 | 5 | レヴォントゥレット | 牡5 | 57 | M.ディー | 栗東 | 矢作 芳人 |
| 3 | 6 | ヴァルツァーシャル | 牡7 | 58.5 | 丹内 祐次 | 美浦 | 高木 登 |
| 4 | 7 | アクションプラン | 牡6 | 57.5 | 荻野 極 | 美浦 | 池上 昌和 |
| 4 | 8 | ピュアキアン | 牡5 | 56 | 吉田 豊 | 美浦 | 竹内 正洋 |
| 5 | 9 | オメガギネス | 牡6 | 59 | 横山 和生 | 栗東 | 安田 翔伍 |
| 5 | 10 | バスタードサフラン | 牝5 | 54 | 舟山 瑠泉 | 栗東 | 渡辺 薫彦 |
| 6 | 11 | ペイシャエス | 牡7 | 58.5 | 木幡 巧也 | 美浦 | 高木 登 |
| 6 | 12 | ハナウマビーチ | 牡4 | 55 | 石川 裕紀人 | 栗東 | 西園 翔太 |
| 7 | 13 | ミッキーヌチバナ | 牡8 | 58 | 大野 拓弥 | 栗東 | 高橋 亮 |
| 7 | 14 | チュウワクリスエス | 牡4 | 56 | 原田 和真 | 美浦 | 栗田 徹 |
| 8 | 15 | サンデーファンデー | 牡6 | 59 | 角田 大和 | 栗東 | 東田 明士 |
| 8 | 16 | コレペティトール | セ6 | 56 | 松岡 正海 | 栗東 | 中竹 和也 |
マーチステークスの過去10年配当一覧
| 2025年 | 枠番 | 馬番 | 馬名 | 騎手 | 人気 | 単勝 | 複勝 | 枠連 | 馬連 | ワイド | 馬単 | 3連複 | 3連単 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1着 | 7 | 12 | ブライアンセンス | 岩田望来 | 2 | 460 | 180 | 910 | 9,530 | 3,180 | 16,320 | 14,420 | 106,330 |
| 2着 | 8 | 14 | マテンロウスカイ | 横山典弘 | 9 | 770 | 570 | ||||||
| 3着 | 1 | 1 | ロードクロンヌ | 藤岡佑介 | 1 | 160 | 2,920 | ||||||
| 2024年 | 枠番 | 馬番 | 馬名 | 騎手 | 人気 | 単勝 | 複勝 | 枠連 | 馬連 | ワイド | 馬単 | 3連複 | 3連単 |
| 1着 | 1 | 1 | ヴァルツァーシャル | 斎藤新 | 7 | 1,140 | 360 | 2,260 | 4,570 | 1,990 | 10,380 | 13,130 | 102,040 |
| 2着 | 8 | 13 | ミトノオー | 木幡巧也 | 4 | 330 | 1,260 | ||||||
| 3着 | 8 | 14 | ペイシャエス | 横山和生 | 2 | 240 | 1,160 | ||||||
| 2023年 | 枠番 | 馬番 | 馬名 | 騎手 | 人気 | 単勝 | 複勝 | 枠連 | 馬連 | ワイド | 馬単 | 3連複 | 3連単 |
| 1着 | 6 | 12 | ハヤブサナンデクン | 津村明秀 | 5 | 880 | 260 | 880 | 1,490 | 570 | 4,390 | 16,620 | 86,140 |
| 2着 | 4 | 8 | ウィリアムバローズ | 横山武史 | 1 | 150 | 3,000 | ||||||
| 3着 | 3 | 6 | キタノヴィジョン | 江田照男 | 11 | 580 | 2,120 | ||||||
| 2022年 | 枠番 | 馬番 | 馬名 | 騎手 | 人気 | 単勝 | 複勝 | 枠連 | 馬連 | ワイド | 馬単 | 3連複 | 3連単 |
| 1着 | 6 | 12 | メイショウハリオ | 浜中俊 | 2 | 580 | 190 | 1,220 | 11,920 | 2,050 | 19,160 | 9,060 | 55,780 |
| 2着 | 5 | 10 | ケンシンコウ | 丸山元気 | 12 | 500 | 360 | 9,810 | 67,180 | ||||
| 3着 | 3 | 6 | ブルベアイリーデ | 戸崎圭太 | 3 | 150 | 410 | ||||||
| 3着 | 6 | 11 | ヒストリーメイカー | 内田博幸 | 1 | 140 | 1,710 | ||||||
| 2021年 | 枠番 | 馬番 | 馬名 | 騎手 | 人気 | 単勝 | 複勝 | 枠連 | 馬連 | ワイド | 馬単 | 3連複 | 3連単 |
| 1着 | 2 | 3 | レピアーウィット | 石橋脩 | 6 | 2,140 | 790 | 4,260 | 8,320 | 2,300 | 19,680 | 21,460 | 174,080 |
| 2着 | 6 | 12 | ヒストリーメイカー | 内田博幸 | 2 | 430 | 2,590 | ||||||
| 3着 | 7 | 14 | メモリーコウ | 古川吉洋 | 3 | 400 | 1,170 | ||||||
| 2020年 | 枠番 | 馬番 | 馬名 | 騎手 | 人気 | 単勝 | 複勝 | 枠連 | 馬連 | ワイド | 馬単 | 3連複 | 3連単 |
| 1着 | 6 | 12 | スワーヴアラミス | 藤岡康太 | 1 | 270 | 140 | 470 | 1,340 | 590 | 2,140 | 21,420 | 72,890 |
| 2着 | 1 | 2 | クリンチャー | 石橋脩 | 4 | 260 | 2,480 | ||||||
| 3着 | 2 | 4 | レピアーウィット | 石川裕紀 | 8 | 630 | 5,140 | ||||||
| 2019年 | 枠番 | 馬番 | 馬名 | 騎手 | 人気 | 単勝 | 複勝 | 枠連 | 馬連 | ワイド | 馬単 | 3連複 | 3連単 |
| 1着 | 5 | 10 | サトノティターン | 石橋脩 | 8 | 1,490 | 570 | 5,760 | 24,990 | 6,220 | 41,900 | 212,750 | 1,240,620 |
| 2着 | 6 | 12 | ロンドンタウン | 吉田隼人 | 11 | 1,070 | 7,410 | ||||||
| 3着 | 6 | 11 | リーゼントロック | 松岡正海 | 12 | 1,210 | 11,050 | ||||||
| 2018年 | 枠番 | 馬番 | 馬名 | 騎手 | 人気 | 単勝 | 複勝 | 枠連 | 馬連 | ワイド | 馬単 | 3連複 | 3連単 |
| 1着 | 4 | 8 | センチュリオン | 幸英明 | 2 | 610 | 190 | 400 | 2,540 | 830 | 5,090 | 29,020 | 153,570 |
| 2着 | 7 | 14 | クインズサターン | 津村明秀 | 5 | 310 | 2,520 | ||||||
| 3着 | 2 | 4 | ロワジャルダン | 真島大輔 | 10 | 870 | 5,460 | ||||||
| 2017年 | 枠番 | 馬番 | 馬名 | 騎手 | 人気 | 単勝 | 複勝 | 枠連 | 馬連 | ワイド | 馬単 | 3連複 | 3連単 |
| 1着 | 2 | 4 | インカンテーション | 勝浦正樹 | 10 | 2,540 | 680 | 2,260 | 10,760 | 3,380 | 25,160 | 83,890 | 466,890 |
| 2着 | 8 | 15 | ディアデルレイ | 木幡巧也 | 2 | 230 | 10,310 | ||||||
| 3着 | 3 | 5 | アルタイル | 田中勝春 | 11 | 820 | 3,350 | ||||||
| 2016年 | 枠番 | 馬番 | 馬名 | 騎手 | 人気 | 単勝 | 複勝 | 枠連 | 馬連 | ワイド | 馬単 | 3連複 | 3連単 |
| 1着 | 2 | 4 | ショウナンアポロン | 松岡正海 | 8 | 2,040 | 370 | 3,080 | 3,060 | 970 | 8,490 | 5,650 | 50,080 |
| 2着 | 2 | 3 | バスタータイプ | 内田博幸 | 1 | 130 | 1,990 | ||||||
| 3着 | 4 | 8 | ドコフクカゼ | 石川裕紀 | 2 | 170 | 360 |
※ワイドは上から1-2 1-3 2-3の入線順。
高松宮記念よりこちらのほうが3連単の平均配当は高め。100万越えはありませんが、毎年コンスタントに5万~15万強という配当を叩き出しており、無理に広げなくても十分射程圏内の配当です。
となると、3連複も万馬券が必然的に多くなります。狙うのは3連系か。
マーチステークスの血統傾向
| 種牡馬 | 条件 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| パイロ | 当該重賞 | 1- 2- 0- 4/ 7 | 14% | 43% | 43% |
| 当該条件 | 3- 3- 3-17/26 | 12% | 23% | 35% | |
| ヘニーヒューズ | 当該重賞 | 1- 0- 1- 4/ 6 | 17% | 17% | 33% |
| 当該条件 | 6- 3- 0-26/35 | 17% | 26% | 26% | |
| シニスターミニスター | 当該重賞 | 1- 0- 0- 2/ 3 | 33% | 33% | 33% |
| 当該条件 | 5- 2- 3-26/36 | 14% | 19% | 28% | |
| ゴールドアリュール | 当該重賞 | 1- 0- 0- 6/ 7 | 14% | 14% | 14% |
| 当該条件 | 3- 3- 2-32/40 | 8% | 15% | 20% | |
| ホッコータルマエ | 当該重賞 | 1- 0- 0- 2/ 3 | 33% | 33% | 33% |
| 当該条件 | 3- 0- 1-15/19 | 16% | 16% | 21% | |
| モーリス | 当該重賞 | 0- 1- 0- 1/ 2 | 0% | 50% | 50% |
| 当該条件 | 0- 1- 0- 4/ 5 | 0% | 20% | 20% | |
| ミッキーアイル | 当該重賞 | 0- 1- 0- 0/ 1 | 0% | 100% | 100% |
| 当該条件 | 3- 4- 0- 0/ 7 | 43% | 100% | 100% | |
| キズナ | 当該重賞 | 0- 0- 0- 4/ 4 | 0% | 0% | 0% |
| 当該条件 | 2- 2- 3-18/25 | 8% | 16% | 28% | |
| ロードカナロア | 当該重賞 | 0- 0- 0- 3/ 3 | 0% | 0% | 0% |
| 当該条件 | 3- 3- 0-23/29 | 10% | 21% | 21% | |
| マジェスティックウォリアー | 当該重賞 | 0- 0- 0- 2/ 2 | 0% | 0% | 0% |
| 当該条件 | 1- 0- 0- 5/ 6 | 17% | 17% | 17% |
※当該条件は今回のレースと同じ距離かつ、WIN5限定の抽出
狙うならヘニーヒューズ産駒か。レース、全体ともに好走率が突出しています。
マーチステークスの騎手成績一覧
| 騎手 | 条件 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 石橋脩 | 当該重賞 | 2- 1- 0- 3/ 6 | 33% | 50% | 50% |
| 当該条件 | 5- 3- 2-34/44 | 11% | 18% | 23% | |
| 津村明秀 | 当該重賞 | 1- 1- 0- 6/ 8 | 13% | 25% | 25% |
| 当該条件 | 2- 3- 2-39/46 | 4% | 11% | 15% | |
| 斎藤新 | 当該重賞 | 1- 0- 0- 2/ 3 | 33% | 33% | 33% |
| 当該条件 | 1- 1- 0-10/12 | 8% | 17% | 17% | |
| 内田博幸 | 当該重賞 | 0- 2- 1- 6/ 9 | 0% | 22% | 33% |
| 当該条件 | 3- 6- 1-42/52 | 6% | 17% | 19% | |
| 木幡巧也 | 当該重賞 | 0- 2- 0- 1/ 3 | 0% | 67% | 67% |
| 当該条件 | 1- 5- 3-19/28 | 4% | 21% | 32% | |
| 横山典弘 | 当該重賞 | 0- 1- 0- 3/ 4 | 0% | 25% | 25% |
| 当該条件 | 0- 2- 2-14/18 | 0% | 11% | 22% | |
| 石川裕紀人 | 当該重賞 | 0- 0- 2- 4/ 6 | 0% | 0% | 33% |
| 当該条件 | 2- 1- 6-35/44 | 5% | 7% | 21% | |
| 横山和生 | 当該重賞 | 0- 0- 1- 4/ 5 | 0% | 0% | 20% |
| 当該条件 | 3- 2- 2-22/29 | 10% | 17% | 24% | |
| 戸崎圭太 | 当該重賞 | 0- 0- 1- 3/ 4 | 0% | 0% | 25% |
| 当該条件 | 3- 2- 9-32/46 | 7% | 11% | 30% | |
| 田辺裕信 | 当該重賞 | 0- 0- 0- 4/ 4 | 0% | 0% | 0% |
| 当該条件 | 4- 3- 5-29/41 | 10% | 17% | 29% |
勝利こそありませんが、マーチSの石川裕紀人騎手は複勝率が抜けていいです。1800mという距離自体も得意にしており、もし騎乗馬がいればベタ買いでもいいでしょう。
また、横山和生騎手も要チェック。特に最近の中山ダートでは乗れているため、マークして損はない存在です。
マーチステークスの年齢別成績一覧
| 年齢 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 4歳 | 0- 2- 1- 25/ 28 | 0% | 7% | 11% |
| 5歳 | 4- 3- 3- 21/ 31 | 13% | 23% | 32% |
| 6歳 | 4- 4- 4- 43/ 55 | 7% | 15% | 22% |
| 7歳 | 2- 1- 1- 23/ 27 | 7% | 11% | 15% |
| 8歳 | 0- 0- 2- 8/ 10 | 0% | 0% | 20% |
やはりダート戦は年を重ねた方が好走率が上がります。
明け4歳勢はよほど抜けていないと…。
マーチステークスの前走クラス別成績
| 前走クラス | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 3勝 | 1- 0- 2- 11/ 14 | 7% | 7% | 21% |
| OPEN非L | 5- 4- 4- 51/ 64 | 8% | 14% | 20% |
| OPEN(L) | 0- 1- 2- 15/ 18 | 0% | 6% | 17% |
| G3 | 1- 0- 0- 11/ 12 | 8% | 8% | 8% |
| G2 | 1- 2- 1- 9/ 13 | 8% | 23% | 31% |
| G1 | 2- 0- 0- 5/ 7 | 29% | 29% | 29% |
重賞組はもちろんのこと、総武ステークスなどのOP組もがっぷり4つとみて良い割合です。
G3組はやや軽視しても良さそうですが…。
マーチステークスの人気別成績一覧
| 人気 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 1- 2- 2- 5/ 10 | 10% | 30% | 50% |
| 2番人気 | 3- 2- 2- 3/ 10 | 30% | 50% | 70% |
| 3番人気 | 0- 0- 2- 8/ 10 | 0% | 0% | 20% |
| 4番人気 | 0- 2- 0- 8/ 10 | 0% | 20% | 20% |
| 5番人気 | 1- 1- 0- 8/ 10 | 10% | 20% | 20% |
| 6番人気 | 1- 0- 0- 9/ 10 | 10% | 10% | 10% |
| 7番人気 | 1- 0- 0- 9/ 10 | 10% | 10% | 10% |
| 8番人気 | 2- 0- 1- 7/ 10 | 20% | 20% | 30% |
| 9番人気 | 0- 1- 0- 9/ 10 | 0% | 10% | 10% |
| 10~人気 | 1- 2- 4- 59/ 66 | 2% | 5% | 11% |
※2016~2025年のデータ使用。
高松宮記念もそうでしたが、こちらも上位人気の勝率は低め。
中穴人気と全く変わらない勝率となっています。
11番人気以下でも突っ込んでくる馬は多く、不当に人気していない馬をいかに見抜く以下が重要な競走でしょう。
5,8番人気と、オッズの谷間を超えた馬達の好走も多いです。
マーチステークスの枠別成績一覧
| 枠番 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1- 1- 1-15/18 | 6% | 11% | 17% |
| 2 | 3- 1- 2-13/19 | 16% | 21% | 32% |
| 3 | 0- 0- 3-16/19 | 0% | 0% | 16% |
| 4 | 1- 1- 1-17/20 | 5% | 10% | 15% |
| 5 | 1- 1- 0-18/20 | 5% | 10% | 10% |
| 6 | 3- 2- 2-13/20 | 15% | 25% | 35% |
| 7 | 1- 1- 1-17/20 | 5% | 10% | 15% |
| 8 | 0- 3- 1-16/20 | 0% | 15% | 20% |
2,6枠がそれぞれ3勝で好成績。双方とも複勝率は高くなっています。
中山ダ1800は以下に道中リズムよく走ることができるかもひとつの鍵。砂を被って嫌がるような馬が内枠に入っていた場合は注意です。
マーチステークスの脚質別成績一覧
| 脚質 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 1- 2- 0- 9/ 12 | 8% | 25% | 25% |
| 先行 | 6- 5- 4- 21/ 36 | 17% | 31% | 42% |
| 差し | 2- 2- 6- 49/ 59 | 3% | 7% | 17% |
| 追込 | 1- 0- 1- 46/ 48 | 2% | 2% | 4% |
| 捲り | 0- 1- 0- 0/ 1 | 0% | 100% | 100% |
先行馬はスタミナとパワーが要求され、目標にされて辛くなりやすいレース。
彼らを見ながら進めやすい先行、差し馬に向きやすい展開となることが多いです。
マーチステークスの前哨戦回顧・考察
マーチステークスの前哨戦にあたるレースの回顧をふまえた考察を行っていきます。
参考レース①総武ステークス(OP)
| 月 | 日 | 場名 | レース名 | グレード | コース | 距離 | 天候 | 馬場 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 8 | 中山 | 総武ステークス | OP | ダート | 1800 | 晴 | 稍重 | ||
| 着順 | 枠 | 番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 走破タイム | 1着とのタイム差 | 上り3F | 人気 |
| 1 | 5 | 9 | ブレイクフォース | 牡7 | 58 | 田辺裕信 | 01:52.7 | 37.9 | 6 | |
| 2 | 8 | 14 | アクションプラン | 牡6 | 58 | 荻野極 | 01:52.7 | 0.0 | 38.3 | 4 |
| 3 | 7 | 13 | ミッキーヌチバナ | 牡8 | 59 | 戸崎圭太 | 01:52.8 | 0.1 | 38.3 | 10 |
| 5 | 5 | 8 | レヴォントゥレット | 牡5 | 58 | 坂井瑠星 | 01:53.0 | 0.3 | 38.7 | 1 |
| 6 | 3 | 5 | ルヴァンユニベール | 牡4 | 57 | 矢野貴之 | 01:53.0 | 0.3 | 38.2 | 9 |
| 9 | 4 | 6 | ショウナンライシン | 牡6 | 58 | 柴田善臣 | 01:53.6 | 0.9 | 38.2 | 13 |
| 12 | 8 | 15 | マンマリアーレ | 牝6 | 55 | 池添謙一 | 01:54.1 | 1.4 | 39.5 | 14 |
総武ステークスは、ブレイクフォースの差し脚をもう一度見直せる一戦でした。
レースは前に行った馬がある程度形を作る中で進みましたが、ブレイクフォースは中団でしっかり脚を溜め、直線で外から差を詰めて勝ち切りました。
中山1800は器用さも必要とされる舞台で、今回は逃げた馬が多く消耗戦に。後方からは差し脚を伸ばせる馬たちが台頭した形で、その中で最後にきっちり差し込んだ内容は地力を感じさせます。レース結果と通過順からも、前だけの競馬ではなく、終いの脚が問われた一戦でした。
2着のアクションプランはスタートからレースを作って行った形に近い前々の競馬で最後まで踏ん張っています。師走ステークスでは8着でしたが、展開ひとつでは巻き返せる実力があることを証明しています。
ミッキーヌチバナも道中はしっかりと先行しながら崩れず、ショウナンライシンはスタートからしばらくは後方で控えていましたが、直線ではそれなりに脚を使っています。レヴォントゥレットは最後苦しくなりましたが、やはりこういう舞台がベスト。スピード勝負より力の要る砂質の時は引き続き注意です。
先行した馬も後ろから運んだ馬もそれぞれ見せ場がありましたが、最後に差し切ったという点で、この総武Sはやはりブレイクフォースの末脚の確かさが際立った一戦だったと言えるでしょう。
参考レース②ポルックスステークス(OP)
| 月 | 日 | 場名 | レース名 | グレード | コース | 距離 | 天候 | 馬場 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | 中山 | ポルックスステークス | OP | ダート | 1800 | 曇 | 良 | ||
| 着順 | 枠 | 番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 走破タイム | 1着とのタイム差 | 上り3F | 人気 |
| 1 | 2 | 3 | カゼノランナー | 牡5 | 57 | 西村淳也 | 01:53.1 | 37.7 | 7 | |
| 2 | 4 | 7 | ヴァルツァーシャル | 牡7 | 60 | 菅原明良 | 01:53.2 | 0.1 | 37.3 | 6 |
| 11 | 5 | 9 | バスタードサフラン | 牝5 | 55 | 酒井学 | 01:54.4 | 1.3 | 39.3 | 11 |
ポルックスステークスはヴァルツァーシャルとバスタードサフランの内容を重く見たい一戦でした。
まずヴァルツァーシャルは中団でしっかり脚を溜めながら進み、直線でもうひと伸びして2着。しかもこのレースは出遅れており、序盤にスムーズさを欠きながらも差を詰めてきています。
バスタードサフランも注意。こちらはスタートからテーオーグランビルと共にレースを作って行きましたが、最後はバテて11着。しかし昨年の阪神ではハイペースを先行して勝ち切っており、たった1回の敗戦で評価は落としたくないところ。牡馬相手では評価も落ちるでしょうが、紐には入れておきたい1頭ではないでしょうか。
そういう意味で今回はヴァルツァーシャルの差し脚と、バスタードサフランの先行力を見直したい一戦だったと言えるでしょう。
参考レース③師走ステークス(L)
| 月 | 日 | 場名 | レース名 | グレード | コース | 距離 | 天候 | 馬場 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 12 | 14 | 中山 | 師走ステークス | L | ダート | 1800 | 曇 | 稍重 | ||
| 着順 | 枠 | 番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 走破タイム | 1着とのタイム差 | 上り3F | 人気 |
| 1 | 7 | 14 | ブライアンセンス | 牡5 | 58.5 | 岩田望来 | 01:51.7 | 37.3 | 2 | |
| 2 | 8 | 15 | ヴァルツァーシャル | 牡6 | 58 | 菅原明良 | 01:52.7 | 1.0 | 37.4 | 4 |
| 4 | 3 | 6 | ブレイクフォース | 牡6 | 57.5 | 吉田豊 | 01:52.9 | 1.2 | 37.6 | 9 |
| 5 | 1 | 2 | ショウナンライシン | 牡5 | 56 | 柴田善臣 | 01:53.1 | 1.4 | 38.3 | 10 |
| 7 | 6 | 12 | ミッキーヌチバナ | 牡7 | 58 | M.デムーロ | 01:53.4 | 1.7 | 37.8 | 6 |
| 8 | 6 | 11 | アクションプラン | 牡5 | 57.5 | 内田博幸 | 01:53.4 | 1.7 | 37.7 | 3 |
師走ステークスは、ヴァルツァーシャルの差し脚の確かさがよく分かる一戦ながら、好走した馬たちには引き続き注意したいと思わせる1戦でした。
ヴァルツァーシャルはスタートからしばらくは後方で控えていましたが、直線でしっかり脚を使って2着まで追い上げています。ブレイクフォースも同じく後ろ寄りから脚を使っており、ショウナンライシンは中団からの形、ミッキーヌチバナとアクションプランはかなり後ろからになりました。
全体としては前と後ろの両方に見せ場があったレースですが、比較材料として見るなら、ヴァルツァーシャルの差し脚が際立った一戦だったと言えるでしょう。ただし、後方勢は大きな差があるわけではないため、展開ひとつでひっくり返っていい実力差ではあります。事実、8着のアクションプランは総武ステークスでは2着に来ています。
参考レース④舞鶴ステークス(3勝)
| 月 | 日 | 場名 | レース名 | グレード | コース | 距離 | 天候 | 馬場 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 31 | 京都 | 舞鶴ステークス | 3勝 | ダート | 1800 | 晴 | 良 | ||
| 着順 | 枠 | 番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 走破タイム | 1着とのタイム差 | 上り3F | 人気 |
| 1 | 6 | 9 | プロミストジーン | 牝4 | 55 | 武豊 | 01:52.1 | 37.1 | 1 |
舞鶴ステークスは、プロミストジーンの完成度の高さがよく分かる一戦でした。
プロミストジーンは道中はしっかりと先行しながら流れに乗り、直線では早めに抜け出して5馬身差の完勝。武豊騎手も、「スタート自体は速くなかったものの二の脚でいい位置を取れた」とコメントしており、内容面でもかなり余裕のある勝ち方でした。先勝ち時計は1分52秒1で、上がりも37秒1と優秀です。
牝馬限定の3勝クラスとはいえ、2着ロフティストーリーに5馬身差をつけているのは単なる順当勝ちではなく能力差を感じさせる内容でした。前で運んで最後まで脚色が鈍らないタイプで、ダート1800mの持続力勝負にしっかり対応しているのは大きな強みです。
そう考えると、この舞鶴ステークスはやはりプロミストジーンの完成度の高さが際立った一戦だったと言えるでしょう。4歳牝馬というデータ上の不利はありますが、それも覆してくれていいかもしれません。
参考レース⑤アレキサンドライトステークス(3勝)
| 月 | 日 | 場名 | レース名 | グレード | コース | 距離 | 天候 | 馬場 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 17 | 中山 | アレキサンドライトステークス | 3勝 | ダート | 1800 | 晴 | 良 | ||
| 着順 | 枠 | 番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 走破タイム | 1着とのタイム差 | 上り3F | 人気 |
| 1 | 2 | 3 | チュウワクリスエス | 牡4 | 56 | 原田和真 | 01:52.2 | 37.4 | 4 |
アレキサンドライトステークスは、チュウワクリスエスの中山ダート1800m適性がはっきりと伝わる一戦でした。
チュウワクリスエスは道中はしっかりと先行しながら2番手付近で流れに乗り、直線ではそのまま後続を寄せつけず完勝。1勝クラスから着実に力をつけてオープン入りした形で、ここに来て本格化してきた印象があります。
好位から粘れていたアレキサンドライトSの内容だけを見れば、中山1800mでの立ち回りと持続力はかなり高水準です。この鞍上ということで恐らく人気もそこまで集めなさそうですが、12月の師走ステークスの2着馬より走破時計も速い点には注目しておきたいところ。
今週の中央競馬重賞レース予想
| 【ヴィクトリアマイル2026出走想定】AI予想と有力馬や爆穴馬を解説! | 【ヴィクトリアマイル2026】過去10年データと傾向から対策を解説 | 【新潟大賞典2026出走想定】AI予想と有力馬や爆穴馬を解説! | 【新潟大賞典2026】過去10年データと傾向から対策を解説 |
|---|---|---|---|
|
|
|
|
| 記事を読む | 記事を読む | 記事を読む | 記事を読む |
ヴィクトリアマイルの無料予想が提供されているおすすめサイト
| サイト名 | 春G1成績(全3戦) | 回収率 | 払戻し | 馬券代 | 利用料金 |
|---|---|---|---|---|---|
うまジェネ |
(天皇賞春的中!) 5勝1敗 |
5,246% | 1,511,110円 | 28,800円 | 無料 |
| ネット競馬 AI予想 | 1勝5敗 | 22% | 6,400円 | 28,800円 | 無料 |
| ウマークス | 0勝6敗 | 22% | 8,300円 | 36,400円 | 無料 |
| DAIGOのワイド予想 | 1勝5敗 | 123% | 80,000円 | 65,000円 | 無料 |
競馬ファンお馴染みのサイト・芸能人と春のG1成績を比較しても、回収率で圧倒的な差を付けています。
▼今週のうまジェネの予想結果
| 日付 | レース名 | 券種 | 払戻金額 | 回収率 |
|---|---|---|---|---|
| 2026/5/10(日) | 東京10R | 3連単10点 | 4,600,320円 | 95,840% |
| 2026/5/10(日) | 東京2R | 3連単6点 | 738,960円 | 15,395% |
| 2026/5/10(日) | 京都2R | 3連単6点 | 841,920円 | 17,540% |
さらに本日登録すると『ヴィクトリアマイル(G1)』を含む東京競馬場の全24レースのAI予想。
登録に必要なのはたった30秒!今のうちに勝つための準備を進めて下さい。















