本記事では、2026年5月30日(土)京都競馬場で開催予定の葵ステークスを過去10年分のデータから分析した傾向と対策を解説いたします。
さらに、葵ステークスの前哨戦から直近で好走している有力馬も導き出しました。ぜひ最後までご覧ください。
葵ステークスの過去10年配当傾向
| 年次 | 着順 | 単勝 | 複勝 | 枠連 | 馬連 | ワイド | 馬単 | 3連複 | 3連単 | 馬名 | 騎手 | 人気 | 枠番 | 馬番 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025年 | 1着 | 6,050 | 1,260 | 13,160 | 66,010 | 14,500 | 129,830 | 177,260 | 1,893,020 | アブキールベイ | 岩田望来 | 15 | 4 | 8 |
| 2着 | 710 | 8,820 | クラスペディア | 小崎綾也 | 13 | 8 | 15 | |||||||
| 3着 | 450 | 4,040 | レイピア | 柴田裕一郎 | 8 | 6 | 12 | |||||||
| 2024年 | 1着 | 2,410 | 720 | 1,530 | 16,870 | 4,830 | 35,860 | 58,860 | 362,410 | ピューロマジック | 横山和生 | 8 | 8 | 17 |
| 2着 | 500 | 3,850 | ペアポルックス | 松若風馬 | 7 | 7 | 13 | |||||||
| 3着 | 430 | 3,210 | ナナオ | 和田竜二 | 6 | 7 | 14 | |||||||
| 2023年 | 1着 | 870 | 180 | 510 | 2,590 | 780 | 5,660 | 1,190 | 13,470 | モズメイメイ | 武豊 | 4 | 7 | 15 |
| 2着 | 150 | 340 | ルガル | 団野大成 | 2 | 1 | 1 | |||||||
| 3着 | 110 | 230 | ビッグシーザー | 幸英明 | 1 | 1 | 2 | |||||||
| 2022年 | 1着 | 460 | 180 | 1,320 | 6,010 | 1,870 | 9,410 | 11,620 | 67,480 | ウインマーベル | 松山弘平 | 1 | 4 | 7 |
| 2着 | 430 | 810 | コムストックロード | 和田竜二 | 9 | 3 | 6 | |||||||
| 3着 | 230 | 2,500 | ブレスレスリー | M.デムーロ | 4 | 7 | 13 | |||||||
| 2021年 | 1着 | 8,300 | 1,710 | 6,200 | 26,560 | 6,110 | 65,780 | 160,730 | 1,454,720 | レイハリア | 亀田温心 | 13 | 4 | 7 |
| 2着 | 230 | 14,420 | ヨカヨカ | 幸英明 | 3 | 1 | 2 | |||||||
| 3着 | 780 | 3,000 | オールアットワンス | 和田竜二 | 9 | 4 | 8 | |||||||
| 2020年 | 1着 | 330 | 160 | 1,940 | 6,380 | 2,180 | 9,040 | 20,820 | 98,060 | ビアンフェ | 藤岡佑介 | 1 | 6 | 12 |
| 2着 | 860 | 910 | レジェーロ | 北村宏司 | 11 | 2 | 3 | |||||||
| 3着 | 310 | 4,950 | ワンスカイ | 斎藤新 | 5 | 3 | 5 | |||||||
| 2019年 | 1着 | 230 | 130 | 2,680 | 6,390 | 2,240 | 7,600 | 9,170 | 45,520 | ディアンドル | 藤岡佑介 | 1 | 3 | 6 |
| 2着 | 870 | 380 | アスターペガサス | 福永祐一 | 13 | 7 | 13 | |||||||
| 3着 | 180 | 3,140 | アウィルアウェイ | 川田将雅 | 2 | 4 | 7 | |||||||
| 2018年 | 1着 | 2,940 | 590 | 700 | 6,980 | 2,660 | 16,520 | 35,170 | 138,780 | ゴールドクイーン | 古川吉洋 | 9 | 2 | 3 |
| 2着 | 370 | 12,060 | ラブカンプー | 和田竜二 | 6 | 1 | 1 | |||||||
| 3着 | 3,640 | 30,290 | コズミックフォース | 石橋脩 | 16 | 4 | 7 | |||||||
| 2017年 | 1着 | 630 | 240 | 1,140 | 1,370 | 530 | 3,030 | 3,570 | 17,150 | アリンナ | 藤岡佑介 | 2 | 1 | 1 |
| 2着 | 160 | 1,090 | エントリーチケット | 松若風馬 | 1 | 5 | 8 | |||||||
| 3着 | 240 | 740 | ショウナンマッシブ | 池添謙一 | 6 | 3 | 3 | |||||||
| 2016年 | 1着 | 770 | 280 | 4,020 | 4,410 | 1,270 | 7,540 | 19,300 | 97,800 | ナックビーナス | 酒井学 | 4 | 2 | 2 |
| 2着 | 330 | 2,240 | ラズールリッキー | 松田大作 | 6 | 5 | 5 | |||||||
| 3着 | 550 | 2,470 | ワンダフルラッシュ | 和田竜二 | 10 | 3 | 3 |
※ワイドは上から1-2 1-3 2-3の入線順。
2018年は2着同着。
3連単は毎年万馬券。昨年は183万馬券が飛び出しており、かなりの確率で荒れる1戦です。
ダービーの前日に行われる重賞競走ですが、ここをうまく仕留められれば翌日の資金を増やせます。
大勝負の前に小銭稼ぎを。
葵ステークスの人気別成績一覧
| 人気 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 2-1-1-4/8 | 25% | 38% | 50% |
| 2番人気 | 1-2-1-4/8 | 13% | 38% | 50% |
| 3番人気 | 0-0-0-8/8 | 0% | 0% | 0% |
| 4番人気 | 2-0-0-6/8 | 25% | 25% | 25% |
| 5番人気 | 0-0-1-7/8 | 0% | 0% | 13% |
| 6番人気 | 0-2-2-4/8 | 0% | 25% | 50% |
| 7番人気 | 0-1-0-7/8 | 0% | 13% | 13% |
| 8番人気 | 1-0-1-6/8 | 13% | 13% | 25% |
| 9番人気 | 1-0-0-7/8 | 13% | 13% | 13% |
| 10~人気 | 1-3-1-49/54 | 2% | 7% | 9% |
※2016~2025年のデータ使用。
どこが好成績などあまりないうえ、6番人気でも複勝率が1,2番人気と変わりません。
波乱傾向の1戦だけに固いところだけを抑えるのはNG。むしろ、人気のないところからGOサインと言って良いレースです。
葵ステークスの枠別傾向と対策
| 枠番 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1-2-1-10/14 | 7% | 21% | 29% |
| 2 | 2-1-0-11/14 | 14% | 21% | 21% |
| 3 | 1-0-3-11/15 | 7% | 7% | 27% |
| 4 | 1-0-1-13/15 | 7% | 7% | 13% |
| 5 | 0-2-0-14/16 | 0% | 13% | 13% |
| 6 | 1-0-1-14/16 | 6% | 6% | 13% |
| 7 | 1-3-1-13/18 | 6% | 22% | 28% |
| 8 | 1-1-0-16/18 | 6% | 11% | 11% |
どこが好成績というのはそれほどないレースです。
葵ステークスの騎手傾向と対策
| 騎手 | 条件 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 岩田望来 | 当該重賞 | 1-0-0-2/3 | 33% | 33% | 33% |
| 当該条件 | 1-2-1-10/14 | 7% | 21% | 29% | |
| 武豊 | 当該重賞 | 1-0-0-3/4 | 25% | 25% | 25% |
| 当該条件 | 5-0-2-12/19 | 26% | 26% | 37% | |
| 川田将雅 | 当該重賞 | 0-0-1-0/1 | 0% | 0% | 100% |
| 当該条件 | 2-3-1-6/12 | 17% | 42% | 50% | |
| 岩田康誠 | 当該重賞 | 0-0-0-2/2 | 0% | 0% | 0% |
| 当該条件 | 1-3-0-14/18 | 6% | 22% | 22% | |
| 坂井瑠星 | 当該重賞 | 0-0-0-1/1 | 0% | 0% | 0% |
| 当該条件 | 0-1-1-13/15 | 0% | 7% | 13% | |
| 松山弘平 | 当該重賞 | 0-0-0-5/5 | 0% | 0% | 0% |
| 当該条件 | 4-1-1-20/26 | 15% | 19% | 23% | |
| 西村淳也 | 当該重賞 | 0-0-0-2/2 | 0% | 0% | 0% |
| 当該条件 | 1-0-0-5/6 | 17% | 17% | 17% | |
| 鮫島克駿 | 当該重賞 | 0-0-0-4/4 | 0% | 0% | 0% |
| 当該条件 | 0-2-0-12/14 | 0% | 14% | 14% | |
| 丹内祐次 | 当該重賞 | 0-0-0-2/2 | 0% | 0% | 0% |
| 当該条件 | 0-1-0-0/1 | 0% | 100% | 100% | |
| 高杉吏麒 | 当該重賞 | — | 0% | 0% | 0% |
| 当該条件 | 1-0-1-4/6 | 17% | 17% | 33% |
短距離が苦手なジョッキーの中に坂井瑠星騎手がいることが意外ですが、この条件は過去10年で未勝利です。
逃げ先行が上手い鞍上とはいえ、ちょっとここは割引が必要か。
葵ステークスのキャリア別傾向と対策
| キャリア | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 2戦 | 0-0-0-2/2 | 0% | 0% | 0% |
| 3戦 | 0-0-0-3/3 | 0% | 0% | 0% |
| 4戦 | 1-1-0-16/18 | 6% | 11% | 11% |
| 5戦 | 2-1-2-15/20 | 10% | 15% | 25% |
| 6戦 | 3-3-2-17/25 | 12% | 24% | 32% |
| 7戦~ | 2-4-3-49/58 | 3% | 10% | 16% |
ダービーとは逆に、浅いキャリアが切り捨てられる競走です。
地のスピード能力はもちろんですが、激流に耐えうる精神力もないといけない短距離戦なだけに、それなりの戦歴はこなしていないとダメということなのでしょうか。
葵ステークスの脚質別傾向と対策
| 脚質 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 5- 2- 0- 1/ 8 | 63% | 88% | 88% |
| 先行 | 2- 2- 3- 18/ 25 | 8% | 16% | 28% |
| 差し | 1- 4- 4- 47/ 56 | 2% | 9% | 16% |
| 追込 | 0- 1- 0- 36/ 37 | 0% | 3% | 3% |
やはり葵ステークスは逃げ先行を狙うが正義。
昨年のアブキールベイにしても実は好位番手からの差し切です。
葵ステークスの血統傾向と対策
| 種牡馬 | 条件 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝 |
|---|---|---|---|---|---|
| キズナ | 当該重賞 | 1-1-0-2/4 | 25% | 50% | 50% |
| 当該条件 | 0-0-0-5/5 | 0% | 0% | 0% | |
| ルーラーシップ | 当該重賞 | 1-0-0-1/2 | 50% | 50% | 50% |
| 当該条件 | 0-0-0-6/6 | 0% | 0% | 0% | |
| ファインニードル | 当該重賞 | 1-0-0-1/2 | 50% | 50% | 50% |
| 当該条件 | 3-0-0-10/13 | 23% | 23% | 23% | |
| ビッグアーサー | 当該重賞 | 0-0-1-4/5 | 0% | 0% | 20% |
| 当該条件 | 0-0-1-9/10 | 0% | 0% | 10% | |
| ロードカナロア | 当該重賞 | 0-0-1-6/7 | 0% | 0% | 14% |
| 当該条件 | 5-3-3-24/35 | 14% | 23% | 31% | |
| ミッキーアイル | 当該重賞 | 0-0-0-3/3 | 0% | 0% | 0% |
| 当該条件 | 0-0-0-4/4 | 0% | 0% | 0% | |
| オルフェーヴル | 当該重賞 | 0-0-0-1/1 | 0% | 0% | 0% |
| 当該条件 | 0-0-0-1/1 | 0% | 0% | 0% | |
| エピファネイア | 当該重賞 | 0-0-0-1/1 | 0% | 0% | 0% |
| 当該条件 | 0-0-0-2/2 | 0% | 0% | 0% | |
| モーリス | 当該重賞 | — | — | — | — |
| 当該条件 | 3-0-0-15/18 | 17% | 17% | 17% |
※当該条件は今回のレースと同じ距離かつ、WIN5限定の抽出
京都芝1200はファインニードルが好相性。
大体人気しない馬たちがこれに該当するため、美味しいデータと言えます。
葵ステークスの前走レース別傾向と対策
| 前走レース | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| マーガレットS(L) | 3-1-2-6/12 | 25% | 33% | 50% |
| 橘S | 2-2-1-9/14 | 14% | 29% | 36% |
| ファルコンS | 1-1-0-15/17 | 6% | 12% | 12% |
| 桜花賞 | 1-0-1-7/9 | 11% | 11% | 22% |
| 橘S(L) | 0-3-0-14/17 | 0% | 18% | 18% |
| NHKマイルC | 0-0-0-2/2 | 0% | 0% | 0% |
ここまで相性の良かった橘S組ですが、リステッド競走となった後は勝ち馬を出していないのが気がかり。
かといって今年、マーガレットSから直行してくるような馬も今年はそれほどいなそう。重賞から転戦してくる馬たちの精査がまずは大事か。
今週の中央競馬重賞レース予想
| 【ヴィクトリアマイル2026出走想定】AI予想と有力馬や爆穴馬を解説! | 【ヴィクトリアマイル2026】過去10年データと傾向から対策を解説 | 【新潟大賞典2026出走想定】AI予想と有力馬や爆穴馬を解説! | 【新潟大賞典2026】過去10年データと傾向から対策を解説 |
|---|---|---|---|
|
|
|
|
| 記事を読む | 記事を読む | 記事を読む | 記事を読む |
ヴィクトリアマイルの無料予想が提供されているおすすめサイト
| サイト名 | 春G1成績(全3戦) | 回収率 | 払戻し | 馬券代 | 利用料金 |
|---|---|---|---|---|---|
うまジェネ |
(天皇賞春的中!) 5勝1敗 |
5,246% | 1,511,110円 | 28,800円 | 無料 |
| ネット競馬 AI予想 | 1勝5敗 | 22% | 6,400円 | 28,800円 | 無料 |
| ウマークス | 0勝6敗 | 22% | 8,300円 | 36,400円 | 無料 |
| DAIGOのワイド予想 | 1勝5敗 | 123% | 80,000円 | 65,000円 | 無料 |
競馬ファンお馴染みのサイト・芸能人と春のG1成績を比較しても、回収率で圧倒的な差を付けています。
▼今週のうまジェネの予想結果
| 日付 | レース名 | 券種 | 払戻金額 | 回収率 |
|---|---|---|---|---|
| 2026/5/10(日) | 東京10R | 3連単10点 | 4,600,320円 | 95,840% |
| 2026/5/10(日) | 東京2R | 3連単6点 | 738,960円 | 15,395% |
| 2026/5/10(日) | 京都2R | 3連単6点 | 841,920円 | 17,540% |
さらに本日登録すると『ヴィクトリアマイル(G1)』を含む東京競馬場の全24レースのAI予想。
登録に必要なのはたった30秒!今のうちに勝つための準備を進めて下さい。















