本記事では、2026年5月16日(土)京都競馬場で開催予定の京都ハイジャンプを過去10年分のデータから分析した傾向と対策を解説いたします。
さらに、京都ハイジャンプの前哨戦から直近で好走している有力馬も導き出しました。ぜひ最後までご覧ください。
京都ハイジャンプの過去10年配当傾向
| 年次 | 着順 | 単勝 | 複勝 | 枠連 | 枠単 | 馬連 | ワイド | 馬単 | 3連複 | 3連単 | 馬名 | 騎手 | 人気 | 枠番 | 馬番 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025年 | 1着 | 200 | 110 | 380 | 1,110 | 380 | 200 | 590 | 1,860 | 4,860 | アンクルブラック | 高田潤 | 1 | 5 | 5 |
| 2着 | 140 | 590 | レッドバロッサ | 小牧加矢太 | 2 | 7 | 8 | ||||||||
| 3着 | 230 | 750 | メイショウアツイタ | 難波剛健 | 5 | 3 | 3 | ||||||||
| 2024年 | 1着 | 1,590 | 460 | 490 | – | 4,690 | 1,610 | 10,200 | 9,880 | 78,840 | ヤマニンサルバム | 斎藤新 | 7 | 8 | 16 |
| 2着 | 210 | 1,860 | キングズパレス | 松岡正海 | 3 | 7 | 13 | ||||||||
| 3着 | 210 | 790 | ヨーホーレイク | 荻野極 | 2 | 1 | 1 | ||||||||
| 2023年 | 1着 | 780 | 310 | 2,260 | – | 2,330 | 870 | 4,960 | 25,200 | 109,330 | カラテ | 菅原明良 | 5 | 1 | 2 |
| 2着 | 230 | 4,880 | セイウンハーデス | 津村明秀 | 2 | 3 | 6 | ||||||||
| 3着 | 870 | 2,710 | イクスプロージョン | 和田竜二 | 12 | 6 | 11 | ||||||||
| 2022年 | 1着 | 1,420 | 440 | 2,010 | – | 5,570 | 2,230 | 12,390 | 16,150 | 112,070 | レッドガラン | 岩田康誠 | 7 | 8 | 14 |
| 2着 | 250 | 2,190 | カイザーバローズ | 津村明秀 | 3 | 5 | 8 | ||||||||
| 3着 | 290 | 1,200 | ヤシャマル | 松田大作 | 5 | 7 | 13 | ||||||||
| 2021年 | 1着 | 550 | 170 | 1,180 | – | 1,150 | 440 | 2,770 | 6,010 | 31,340 | サンレイポケット | 鮫島克駿 | 3 | 2 | 2 |
| 2着 | 150 | 1,570 | ポタジェ | 西村淳也 | 1 | 6 | 10 | ||||||||
| 3着 | 410 | 1,160 | サトノソルタス | 秋山真一 | 7 | 8 | 14 | ||||||||
| 2020年 | 1着 | 1,940 | 500 | 2,860 | – | 8,420 | 2,330 | 18,120 | 109,810 | 560,090 | トーセンスーリヤ | 横山和生 | 10 | 5 | 9 |
| 2着 | 360 | 10,010 | アトミックフォース | 武藤雅 | 7 | 6 | 12 | ||||||||
| 3着 | 1,540 | 8,370 | プレシャスブルー | 石川裕紀 | 14 | 7 | 14 | ||||||||
| 2019年 | 1着 | 1,580 | 390 | 1,480 | – | 7,870 | 2,530 | 18,300 | 6,090 | 61,120 | メールドグラース | D.レーン | 7 | 8 | 15 |
| 2着 | 240 | 790 | ミッキースワロー | 横山典弘 | 3 | 1 | 1 | ||||||||
| 3着 | 130 | 580 | ロシュフォール | C.ルメール | 1 | 3 | 6 | ||||||||
| 2018年 | 1着 | 820 | 280 | 1,710 | – | 10,890 | 3,080 | 20,690 | 106,860 | 581,000 | スズカデヴィアス | 三浦皇成 | 5 | 1 | 1 |
| 2着 | 940 | 3,370 | ステイインシアトル | 秋山真一 | 9 | 7 | 14 | ||||||||
| 3着 | 1,020 | 14,750 | ナスノセイカン | 丸山元気 | 11 | 1 | 2 | ||||||||
| 2017年 | 1着 | 550 | 170 | 3,260 | – | 11,960 | 3,250 | 20,450 | 10,610 | 89,460 | サンデーウィザード | 石橋脩 | 3 | 1 | 2 |
| 2着 | 790 | 340 | マイネルフロスト | 丹内祐次 | 11 | 3 | 6 | ||||||||
| 3着 | 130 | 2,060 | メートルダール | 浜中俊 | 1 | 6 | 11 | ||||||||
| 2016年 | 1着 | 1,940 | 550 | 2,880 | – | 5,190 | 1,850 | 13,530 | 23,210 | 161,790 | パッションダンス | 津村明秀 | 10 | 5 | 9 |
| 2着 | 180 | 4,290 | フルーキー | 藤岡佑介 | 1 | 2 | 3 | ||||||||
| 3着 | 480 | 1,420 | シャイニープリンス | 幸英明 | 8 | 6 | 12 |
※ワイドは上から1-2 1-3 2-3の入線順。
恐らく今年は固いです。それなりに荒れも出ていますが、今年は6頭立ての想定。
枠連の発売がなかった2018年に近い配当になるのではないでしょうか。
京都ハイジャンプの人気別成績一覧
| 人気 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 4- 1- 0- 3/ 8 | 50% | 63% | 63% |
| 2番人気 | 1- 1- 2- 4/ 8 | 13% | 25% | 50% |
| 3番人気 | 0- 1- 1- 6/ 8 | 0% | 13% | 25% |
| 4番人気 | 0- 2- 1- 5/ 8 | 0% | 25% | 38% |
| 5番人気 | 1- 1- 3- 3/ 8 | 13% | 25% | 63% |
| 6番人気 | 1- 2- 1- 4/ 8 | 13% | 38% | 50% |
※2016~2025年のデータ使用。
2021,22年の中京開催は除外。
1番人気が過去8年で4勝。
基本的に固い傾向のレースがここまでの小頭数だと、荒れる要素は少ないと考えていいでしょう。
京都ハイジャンプの枠別傾向と対策
| 枠番 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1- 1- 1- 5/ 8 | 13% | 25% | 38% |
| 2 | 1- 0- 2- 5/ 8 | 13% | 13% | 38% |
| 3 | 1- 2- 2- 3/ 8 | 13% | 38% | 63% |
| 4 | 0- 0- 2- 7/ 9 | 0% | 0% | 22% |
| 5 | 1- 1- 1- 6/ 9 | 11% | 22% | 33% |
| 6 | 1- 0- 0-10/11 | 9% | 9% | 9% |
小頭数ですし、気にする程のデータではありません。
京都ハイジャンプの騎手傾向と対策
| 騎手 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 高田潤 | 2- 1- 0- 2/ 5 | 40% | 60% | 60% |
| 上野翔 | 1- 0- 0- 4/ 5 | 20% | 20% | 20% |
| 五十嵐雄祐 | 0- 2- 0- 4/ 6 | 0% | 33% | 33% |
| 小牧加矢太 | 0- 1- 1- 1/ 3 | 0% | 33% | 67% |
| 難波剛健 | 0- 0- 1- 4/ 5 | 0% | 0% | 20% |
| 大江原圭 | 0- 0- 0- 4/ 4 | 0% | 0% | 0% |
高田潤騎手が好調な一方、関西圏の重賞だと安定感が落ちる大江原圭騎手は微妙か。
京都ハイジャンプの年齢別傾向と対策
| 年齢 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 5歳 | 2- 0- 3-12/17 | 12% | 12% | 29% |
| 6歳 | 3- 4- 0-18/25 | 12% | 28% | 28% |
| 7歳 | 2- 2- 1-13/18 | 11% | 22% | 28% |
| 8歳 | 1- 2- 1- 6/10 | 10% | 30% | 40% |
障害レースはあまり年齢を気にしない方が良いかもしれません。
京都ハイジャンプの馬体重別傾向と対策
| 馬体重 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 400~419kg | 0- 0- 0- 1/ 1 | 0% | 0% | 0% |
| 420~439kg | 0- 0- 0- 2/ 2 | 0% | 0% | 0% |
| 440~459kg | 0- 0- 0- 1/ 1 | 0% | 0% | 0% |
| 460~479kg | 2- 1- 5-11/19 | 11% | 16% | 42% |
| 480~499kg | 4- 2- 0-22/28 | 14% | 21% | 21% |
| 500~519kg | 1- 3- 3-16/23 | 4% | 17% | 30% |
| 520~539kg | 1- 1- 0- 6/ 8 | 13% | 25% | 25% |
| 540~ | 0- 1- 0- 0/ 1 | 0% | 100% | 100% |
他のレースと同様、標準的な馬格の馬が強い1戦です。
京都ハイジャンプの脚質別傾向と対策
| 脚質 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 2- 2- 1- 4/ 9 | 22% | 44% | 56% |
| 先行 | 6- 6- 6- 8/26 | 23% | 46% | 69% |
| 差し | 0- 0- 0-20/20 | 0% | 0% | 0% |
| 追込 | 0- 0- 0-21/21 | 0% | 0% | 0% |
| 捲り | 0- 0- 1- 1/ 2 | 0% | 0% | 50% |
障害レースは滅多に差し追い込みが決まりません。
京都ハイジャンプの前走レース別傾向と対策
| 前走レース | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 障害OP | 3- 3- 3-25/34 | 9% | 18% | 27% |
| 中山GJ | 1- 1- 1- 7/10 | 10% | 20% | 30% |
| ペガサスJS | 1- 0- 1- 4/ 6 | 17% | 17% | 33% |
実は中山グランドジャンプとペガサスジャンプステークスからの転戦でそこまで好走率は変わりません。
レースのグレードだけ見て軽視すると痛い目に合うかも。
京都ハイジャンプの前哨戦回顧と考察
京都ハイジャンプの前哨戦にあたるレースの回顧をふまえた考察を行っていきます。
※赤字は今回出走なし
参考レース①ペガサスジャンプステークス(OP)
| 月 | 日 | 場名 | レース名 | グレード | コース | 距離 | 天候 | 馬場 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 21 | 中山 | ペガサスジャンプステークス | 障害OP | 障害芝 | 3350 | 晴 | 良 |
| 着順 | 枠 | 番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 走破タイム | 1着との差 | 上り3F | 人気 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 10 | フォージドブリック | 牡5 | 60 | 大江原圭 | 03:42.0 | 13.3 | 4 | |
| 3 | 3 | 3 | ゴールデンスロープ | セ5 | 60 | 石神深一 | 03:42.2 | 0.2 | 13.3 | 5 |
| 7 | 7 | 8 | シホノスペランツァ | 牡7 | 60 | 高田潤 | 03:44.3 | 2.3 | 13.4 | 1 |
ペガサスジャンプステークスは、逃げ馬ピーターサイトが作る淀みない流れのなか、好位の直後で折り合い、先行勢が苦しくなる局面でも最後までしぶとく踏ん張ったゴールデンスロープの安定感が際立ったレースでした。
人気を集めたシホノスペランツァが同じような位置から伸びを欠くなか、勝ち馬と大きく離されずに3着まで粘り切ったのはこの馬の強さか。
ただ中山コースでは最後の坂の分他馬の伸びも鈍りますが、この馬は京都では最後にキレ負けしている実績があります。障害GⅠで戦ってきたようなネビーイームがいると、どこまでやれるか微妙なところも。
参考レース②牛若丸ジャンプステークス(OP)
| 月 | 日 | 場名 | レース名 | グレード | コース | 距離 | 天候 | 馬場 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | 京都 | 牛若丸ジャンプステークス | 障害OP | 障害芝ダ | 3170 | 晴 | 良 |
| 着順 | 枠 | 番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 走破タイム | 1着との差 | 上り3F | 人気 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 5 | シホノスペランツァ | 牡7 | 60 | 高田潤 | 03:35.4 | 13.6 | 3 | |
| 5 | 6 | 6 | ヴラディア | 牡7 | 59 | 石神深一 | 03:36.6 | 1.2 | 13.7 | 11 |
牛若丸ジャンプステークスは直線で鮮やかに抜け出したシホノスペランツァの京都適性の高さを示した形。重賞の今回も通用しそうです。
先行圏から伸びあぐねた他馬を尻目にグングンと加速し、障害重賞でも好走歴のあるインディゴブラックやレッドバロッサを寄せ付けずに完勝。
3歳時には菊花賞でも5着となったように、心肺能力の高さは折り紙付きなのは間違いありません。前走は中山の小回りもあり完敗となりましたが、広いコースに戻る今回はより前進があっても。
今週の中央競馬重賞レース予想
| 【ヴィクトリアマイル2026出走想定】AI予想と有力馬や爆穴馬を解説! | 【ヴィクトリアマイル2026】過去10年データと傾向から対策を解説 | 【新潟大賞典2026出走想定】AI予想と有力馬や爆穴馬を解説! | 【新潟大賞典2026】過去10年データと傾向から対策を解説 |
|---|---|---|---|
|
|
|
|
| 記事を読む | 記事を読む | 記事を読む | 記事を読む |
ヴィクトリアマイルの無料予想が提供されているおすすめサイト
| サイト名 | 春G1成績(全3戦) | 回収率 | 払戻し | 馬券代 | 利用料金 |
|---|---|---|---|---|---|
うまジェネ |
(天皇賞春的中!) 5勝1敗 |
5,246% | 1,511,110円 | 28,800円 | 無料 |
| ネット競馬 AI予想 | 1勝5敗 | 22% | 6,400円 | 28,800円 | 無料 |
| ウマークス | 0勝6敗 | 22% | 8,300円 | 36,400円 | 無料 |
| DAIGOのワイド予想 | 1勝5敗 | 123% | 80,000円 | 65,000円 | 無料 |
競馬ファンお馴染みのサイト・芸能人と春のG1成績を比較しても、回収率で圧倒的な差を付けています。
▼今週のうまジェネの予想結果
| 日付 | レース名 | 券種 | 払戻金額 | 回収率 |
|---|---|---|---|---|
| 2026/5/10(日) | 東京10R | 3連単10点 | 4,600,320円 | 95,840% |
| 2026/5/10(日) | 東京2R | 3連単6点 | 738,960円 | 15,395% |
| 2026/5/10(日) | 京都2R | 3連単6点 | 841,920円 | 17,540% |
さらに本日登録すると『ヴィクトリアマイル(G1)』を含む東京競馬場の全24レースのAI予想。
登録に必要なのはたった30秒!今のうちに勝つための準備を進めて下さい。















