本記事では、2025年12月14日(日)に水沢競馬場で開催予定のトウケイニセイ記念を徹底分析して予想しています。
かつて水沢に所属した名馬・トウケイニセイ。時代が違えば中央馬すら凌駕していたのではという元祖・奥羽の怪物です。
過去10年の傾向と前哨戦を含めた参考レースから考察を行いましたので、的中率を上げるためにもぜひ最後までご覧ください。
| サイト名 | 戦績 | 回収率 | 的中率 | 予想料金 |
|---|---|---|---|---|
![]() うまジェネ |
19戦 17勝2敗 |
1348% | 92% | 無料 |
![]() 福来エマのAI予想 |
1,251戦 401勝850敗 |
68% | 63% | 無料 |
![]() 水分ボンバーオンライン |
1,320戦 409勝911敗 |
46% | 31% | 無料 |
| 日付 | レース名 | 券種 | 払戻金額 | 回収率 |
|---|---|---|---|---|
| 2026/5/12(火) | 川崎4R | 3連単10点 | 1,265,150円 | 26,357% |
| 2026/5/12(火) | 盛岡9R | 3連単6点 | 478,160円 | 9,961% |
| 2026/5/3(日) | 高知3R | 3連単8点 | 362,800円 | 7,558% |
下記のリンクからLINEでかんたんに登録できます!
トウケイニセイ記念・最終見解
| 予想印 | 馬番 | 馬名 |
|---|---|---|
| ◎ | ⑧ | ヒロシクン |
| ○ | ⑦ | スズカゴウケツ |
| ▲ | ⑤ | ダブルラッキー |
| ☆ | ⑥ | ウラヤ |
先日の北上川大賞典で、長距離路線からの桐花賞代表はほぼ決まった感じ。今度は中距離の前哨戦です。
ここは⑧ヒロシクンを軸に考えて良いでしょう。前走のすずらん賞はヘリオスの後塵を拝したとはいえ、それでもタイム差はなし。得意の水沢の血に戻ってくるなら今年も連覇は濃厚です。
後は相手探し。盛岡の方がいいイメージのある⑦スズカゴウケツと⑥ウラヤは実績から抑えるとして、面白いのは⑤ダブルラッキーか。
安定感も出てきているため、乗り方ひとつで連下争いには割って入ってきていいです。
トウケイニセイ記念の基本情報
| 開催日時 | 2025年12月14日(日)水沢12R 発走17:10 |
|---|---|
| グレード | M2 3歳以上 岩手所属限定 |
| 天候:馬場 | 当日更新 |
| 開催競馬場 | 水沢競馬場 |
| コース | ダート1600m |
トウケイニセイ記念のコース解説
4コーナー奥のポケットからスタートし、カーブしながらスタンド前へ。
このカーブがやや曲者で、外枠の馬は内に入って行かないとロスを強いられます。
内は内で包まれやすく、スピードがない馬は後方からの競馬を余儀なくされそのまま終了ということもあり得ます。
一番動きやすいのは中枠でしょう。
トウケイニセイ記念の出走表
出馬表を右にスクロールすると短評・寸評が表示されます。
| 印 | 枠 | 番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 所属地区 | 調教師 | 寸評 | 短評 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ビッグタマテルーフ | 牝6 | 55 | 小林凌 | 岩手 | 伊藤和 | 流れ込む |
小頭数で連下なら。ただ、一線級とは差もある
|
|
| 2 | 2 | ユイノダンディズム | 牡7 | 57 | 岩本怜 | 岩手 | 千葉博次 | 評価微妙 |
連下争いならワンチャンス。ただ、この相手では…
|
|
| 3 | 3 | ユウユウコラソン | 牡3 | 55 | 佐々木志 | 岩手 | 佐藤祐司 | 厳しいか |
今年の3歳世代の実力を考えても信頼しにくく…
|
|
| 4 | 4 | タイセイアゲイン | 牡7 | 57 | 山本政聡 | 岩手 | 佐藤雅彦 | 前進可能 |
元々はJpn1・4着のある馬。7歳でも争覇圏内?
|
|
| ▲ | 5 | 5 | ダブルラッキー | 牡6 | 57 | 村上忍 | 岩手 | 菅原勲 | 期待高く |
3走前は大敗したが、ここ最近は安定感もある。ムラシノ次第
|
| ☆ | 6 | 6 | ウラヤ | 牡6 | 57 | 山本聡哉 | 岩手 | 畠山信一 | 舞台疑問 |
力はもちろんあるが、水沢だと少し成績が落ちる。⑧を逆転できるか
|
| 〇 | 7 | 7 | スズカゴウケツ | 牡8 | 57 | 菅原辰徳 | 岩手 | 千葉幸喜 | 当然上位 |
能力比較でも上位。二枚腰で勝ち切れるか
|
| ◎ | 8 | 8 | ヒロシクン | セ6 | 57 | 高松亮 | 岩手 | 佐藤雅彦 | ダントツ |
年末に向けてここは負けられない。前走は敗れたが、水沢に戻って再度見直し
|
トウケイニセイ記念・過去10年のデータ分析
同レースの過去10年分のデータを収集して分析を行いました。
各データ別に割り出した傾向をご紹介していきます。
人気:上位3頭決着が続く
| 人気 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3-3-0-3 | 33% | 66% | 66% |
| 2 | 3-1-1-4 | 33% | 44% | 55% |
| 3 | 3-1-3-2 | 33% | 44% | 77% |
| 4 | 0-1-1-7 | 0% | 11% | 22% |
| 5 | 0-1-1-7 | 0% | 11% | 22% |
| 6人気以下 | 0-2-3-42 | 0% | 4% | 10% |
※2015~2024年のデータ使用。
2019年は薬物検出問題の影響で開催なし。
基本、3番人気までを頭で押さえるイメージでOKです。
穴馬の好走はありますが、今年は小頭数のためどこまで?
配当:多頭数の時は荒れるが…
| 2020年 | 枠番 | 馬番 | 馬名 | 騎手 | 人気 | 単勝 | 複勝 | 枠連 | 馬連 | ワイド | 馬単 | 3連複 | 3連単 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1着 | 3 | 3 | センティグレード | 山本聡哉 | 2 | 420 | 170 | 390 | 1,100 | 460 | 2,420 | 9,880 | 40,730 |
| 2着 | 6 | 8 | ブルージェット | 村上忍 | 3 | 250 | 1,550 | ||||||
| 3着 | 4 | 4 | スカイサーベル | 高松亮 | 9 | 960 | 2,600 | ||||||
| 2021年 | 枠番 | 馬番 | 馬名 | 騎手 | 人気 | 単勝 | 複勝 | 枠連 | 馬連 | ワイド | 馬単 | 3連複 | 3連単 |
| 1着 | 3 | 3 | ヒガシウィルウィン | 山本聡哉 | 1 | 150 | 110 | 760 | 960 | 320 | 1,100 | 1,310 | 4,650 |
| 2着 | 8 | 11 | タイセイブラスト | 高松亮 | 6 | 170 | 190 | ||||||
| 3着 | 1 | 1 | ツクバクロオー | 高橋悠里 | 3 | 150 | 600 | ||||||
| 2022年 | 枠番 | 馬番 | 馬名 | 騎手 | 人気 | 単勝 | 複勝 | 枠連 | 馬連 | ワイド | 馬単 | 3連複 | 3連単 |
| 1着 | 7 | 8 | ノーブルサターン | 高松亮 | 3 | 370 | 140 | 560 | 600 | 260 | 1,130 | 1,070 | 4,210 |
| 2着 | 4 | 4 | セイヴァリアント | 山本政聡 | 1 | 120 | 460 | ||||||
| 3着 | 6 | 6 | リリーモントルー | 村上忍 | 4 | 190 | 270 | ||||||
| 2023年 | 枠番 | 馬番 | 馬名 | 騎手 | 人気 | 単勝 | 複勝 | 枠連 | 馬連 | ワイド | 馬単 | 3連複 | 3連単 |
| 1着 | 4 | 4 | ノーブルサターン | 高松亮 | 3 | 520 | 160 | 980 | 1,030 | 510 | 2,120 | 26,430 | 75,000 |
| 2着 | 5 | 5 | ヴァケーション | 村上忍 | 4 | 190 | 3,550 | ||||||
| 3着 | 8 | 11 | セイヴァリアント | 塚本涼人 | 11 | 900 | 4,410 | ||||||
| 2024年 | 枠番 | 馬番 | 馬名 | 騎手 | 人気 | 単勝 | 複勝 | 枠連 | 馬連 | ワイド | 馬単 | 3連複 | 3連単 |
| 1着 | 1 | 1 | ヒロシクン | 高松亮 | 1 | 280 | 140 | 5,730 | 5,640 | 1,930 | 7,870 | 11,350 | 59,410 |
| 2着 | 5 | 5 | ボウトロイ | 岩本怜 | 8 | 840 | 730 | ||||||
| 3着 | 7 | 9 | ウラヤ | 山本聡哉 | 5 | 270 | 2,990 |
ワイドは上から1-2 1-3 2-3 の入線順
頭は上位人気でも紐は荒れやすいレース。
ただし、小頭数時はそこまで荒れていないことにも注意。
| サイト名 | 戦績 | 勝率 | 的中率 | 回収率 | 予想料金 |
|---|---|---|---|---|---|
![]() 超すごい競馬 |
大井で連勝中! 23勝5敗 |
82% | 92% | 2,041% | 無料 |
![]() 福来エマのAI予想 |
401勝850敗 | 32% | 63% | 68% | 無料 |
![]() 水分ボンバーオンライン |
409勝911敗 | 24% | 31% | 46% | 無料 |
地方AI予想の人気サイトと比較しても『圧倒的!』せっかく予想を使うなら、稼げているところを使いたいですよね!
▼直近のうまジェネの予想結果
| 日付 | レース名 | 券種 | 払戻金額 | 回収率 |
|---|---|---|---|---|
| 2026/4/14(火) | 大井3R | 3連単7点 | 416,650円 | 8,680% |
| 2026/4/13(月) | 大井12R | 3連単6点 | 360,540円 | 7,511% |
| 2026/4/13(月) | 大井8R | 3連単6点 | 512,760円 | 10,682% |
下記のリンクからLINEでかんたんに登録できます!
枠:2枠が微妙
| 枠番 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2-2-1-4 | 22% | 44% | 55% |
| 2 | 0-0-1-8 | 0% | 0% | 11% |
| 3 | 3-0-0-6 | 33% | 33% | 33% |
| 4 | 1-1-2-5 | 11% | 22% | 44% |
| 5 | 1-3-1-6 | 9% | 36% | 45% |
| 6 | 0-1-2-11 | 0% | 7% | 21% |
| 7 | 1-0-1-11 | 7% | 7% | 15% |
| 8 | 1-2-1-14 | 5% | 16% | 22% |
2枠が9年間で3着1回のみ。一番動きやすい中枠が馬券圏内に安定して入ってくるといった形です。
脚質:スタミナのある馬を狙う
| 脚質 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 4-1-0-6 | 36% | 45% | 45% |
| 先行 | 1-5-1-16 | 4% | 26% | 30% |
| 差し | 3-2-8-24 | 8% | 13% | 35% |
| 追込 | 1-1-0-19 | 4% | 9% | 9% |
人気通り決まるということは、それ即ちほぼスピード決着ということ。
とりわけ起伏のある盛岡とは違って平坦コースの水沢開催はその傾向が顕著です。
年齢:実績を積んだ馬を狙うべし
| 年齢 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 3 | 0-0-0-3 | 0% | 0% | 0% |
| 6 | 0-4-2-9 | 0% | 26% | 40% |
| 7 | 2-1-1-11 | 13% | 20% | 26% |
| 8 | 1-3-2-15 | 4% | 19% | 28% |
高齢馬だからとタカを括るとしっぺ返しを食らうことも。いつもの考え方とは逆の思考が必要です。
前哨戦回顧と考察
トウケイニセイ記念の前哨戦にあたるレースの回顧をふまえた考察を行っていきます。
参考レース①絆カップ(M1)
| 月 | 日 | 場名 | レース名 | グレード | コース | 距離 | 天候 | 馬場 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11 | 16 | 盛岡 | 絆カップ | M1 | ダート | 1200 | 晴 | 良 | ||
| 着順 | 枠 | 番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 走破タイム | 1着タイム差 | 上り3F | 人気 |
| 1 | 2 | 2 | ウラヤ | 牡6 | 57 | 山本聡哉 | 01:11.4 | 35.6 | 1 |
オスカーブレインを先に行かせながら中団から。直線で一気に弾けると、先行していたスプラウティングを捉えて連覇を達成しました。
やはりこの馬は水沢より盛岡の方が向くのでしょう。平坦なコースでのスピード勝負より、坂での脚比べがある盛岡コースでの安定感は抜群。
実力は十分にありますが、シンプルなスピード勝負になる盛岡では果たしてどうか。マイル戦も春以来で久しぶりです。
参考レース②すずらん賞(M3)
| 月 | 日 | 場名 | レース名 | グレード | コース | 距離 | 天候 | 馬場 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11 | 2 | 盛岡 | すずらん賞 | M3 | ダート | 1800 | 曇 | 重 | ||
| 着順 | 枠 | 番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 走破タイム | 1着タイム差 | 上り3F | 人気 |
| 1 | 2 | 2 | ヘリオス | セ9 | 57 | 岩本怜 | 01:50.9 | 36.9 | 4 | |
| 2 | 8 | 10 | ヒロシクン | セ6 | 57 | 高松亮 | 01:50.9 | 0.0 | 37.1 | 1 |
| 5 | 3 | 3 | スズカゴウケツ | 牡8 | 57 | 菅原辰徳 | 01:52.4 | 1.5 | 38.3 | 3 |
フジユージーンが南関へ移籍した今、岩手での2大勢力(ヘリオスは移籍が発表されていますが)と言える2頭の争いはヘリオスに軍配。とはいえ、ヒロシクンは負けて強と言える内容で、やはり岩手馬同士の戦いでは依然トップクラスの実力を持っています。
スズカゴウケツは盛岡でこれだけ差を付けられると本番でトップの逆転ができるかどうか。1秒以上の差を重賞でひっくり返すにはかなりの博奕ともなりそうです。
今週の地方競馬重賞レース予想
| 【フロイラインスプリント2026】AI予想と過去の傾向や前哨戦から対策 | 【クイーンカップ2026予想】AI予想と過去傾向と前哨戦から対策を解説 | 【のじぎく賞2026予想】AI予想と過去傾向と前哨戦から対策を解説 | 【エンプレス杯2026予想】AI予想と過去傾向と前哨戦から対策を解説 |
|---|---|---|---|
|
|
|
|
| 記事を読む | 記事を読む | 記事を読む | 記事を読む |
地方競馬予想で勝ち続けているAI予想サイト
| サイト名 | 戦績 | 勝率 | 的中率 | 回収率 | 予想料金 |
|---|---|---|---|---|---|
![]() 超すごい競馬 |
毎日地方予想公開中! 23勝5敗 |
82% | 92% | 2,041% | 無料 |
![]() 福来エマのAI予想 |
1,251戦 401勝850敗 |
32% | 63% | 68% | 無料 |
![]() 水分ボンバーオンライン |
1,320戦 409勝911敗 |
24% | 31% | 46% | 無料 |
地方競馬AI予想の人気サイトの成績と比較しても、その差は「圧倒的!」
▼今週の超すごい競馬の予想結果
| 日付 | レース名 | 券種 | 払戻金額 | 回収率 |
|---|---|---|---|---|
| 2026/5/13(水) | 川崎3R | 3連単12点 | 1,801,480円 | 37,530% |
| 2026/5/13(水) | 川崎6R | 3連単18点 | 2,590,560円 | 53,970% |
| 2026/5/13(水) | 園田3R | 3連単6点 | 1,304,280円 | 27,172% |
地方競馬のAI予想で選ぶなら間違いなく「超すごい競馬」一択! 絶好調な予想で、あなたの競馬ライフを充実させましょう!






















